Порваты! Хорваты сенсационно подвинули сборную Испании — 2:1

Сборная Испании уступила хорватам в рамках  группового этапа чемпионата Европы во Франции со счетом 1:2.
Главный тренер "Красной фурии" Висенте Дель Боске решил не экспериментировать и выпустил на поле такой же состав, что и на матч с турками. Наставник хорватской сборной Анте Чачич, напротив, практически обновил состав. Эти решения сыграли на руку только хорватам.
С первых минут матча футболисты присматривались друг к другу и пробовали атаковать, но испанцы решили не затягивать и на 7-й минуте открыли счет. Хавбек Давид Сильва отдал изящный пас на Сеска Фабрегаса, который бил точно в ворота, на добивании первым был форвард испанской команды Альваро Мората. Забитый гол придал уверенность футболистам, и уже практически следом Налито вновь пытался поразить ворота Даниэля Субашича.
Казалось, что испанцы полностью контролируют игру. Но на 13-й минуте хорваты имели прекрасную возможность сравнять счет. Иван Ракитич, воспользовавшись моментом, когда Давид Де Хеа покинул вратарскую зону, пробил по пустым воротам. Мяч угодил в штангу. Сравнять счет смог Никола Калинич на 45-й минуте. Хавбек хорватской сборной Иван Перишич отдавал пас на Ракитича, но отправил мяч в ворота пяткой преуспевший Калинич.
Во втором тайме хорваты привезли себе спорный пенальти. Шиме Врсалько толкнул в спину животом Сильву в штрафной зоне и арбитр неожиданно показал на "точку". 11-метровый взялся пробивать капитан сборной Испании Серхио Рамос. Но Субашич смог отбить удар игрока "Реала", который ударил прямо по центру ворот. К удивлению, пожалуй, многих хорваты смогли противостоять испанцам и дальше. В итоге на 86-й минуте встречи Перешич вывел свою команду вперед сильнейшим ударом с острого угла, — 2:1!