Команда-надежда России на Олимпиаде потерпела 13-е поражение в 14 матчах МЛ

Напомним, что в прошлом году россияне проиграли в самом престижном коммерческом турнире мужских сборных 11 из 12 матчей. А с учетом розыгрыша МЛ-2014 в их пассиве теперь 13 поражений в последних 14 матчах Мировой лиги.
Нынешняя игра проходила в Калиниграде, где неделю назад три победы в рамках "Гран-при" одержали российские волейболистки.
Помимо сербов соперниками команды Владимира Алекно в групповом раунде МЛ, по новому регламенту, являются еще 10 сборных. В финальный раунд (Краков, 13 — 17 июля) выйдут лучшие шесть из них.
Мировая лига является решающим этапом подготовки к стартующей 5 августа в Рио-де-Жанейро Олимпиаде. Четыре года назад в Лондоне именно волейбольная сборная принесла России до сих пор остающееся единственным олимпийское золото в командных видах в XXI веке.
В Калининграде россияне также встретятся с поляками (18 июня) и болгарами (19-е). В двух следующих отборочных раундах они проведут еще по три матча — в Лодзи (24 — 26 июня) и Далласе (1 — 3 июля).
Из-за травм пока не играют основной диагональный сборной Максим Михайлов и первый в истории нашей национальной команды натурализованный легионер, уроженец Словакии Лукаш Дивиш.
Счет матча с сербами по партиям — 22:25, 32:34, 17:25. Ключевой стала марафонская концовка второго сета, который завершился ошибками одного из главных творцов олимпийского триумфа в Лондоне Дмитрия Мусэрского и уличенного в начале этого года в употреблении мельдония, но позже реабилитированного нападающего Александра Маркина.