Террорист из Руана делился своими планами об убийстве священника в «Телеграме»


За несколько дней до убийства французского священника Жака Амеля один из джихадистов — 19-летний Адель Кирмиш — рассказывал о своих планах единомышленникам. Как сообщает британский таблоид The Sun, в качестве средства связи террорист использовал мессенджер Telegram. 
— Поехать туда и присоединиться к ИГИЛ* довольно сложно, потому что границы закрыты. Но можно атаковать здесь. Вы берёте нож, идёте в церковь и устраиваете там бойню. Вы отрезаете две или три головы — бам! — дело сделано, — написал он.
За день до теракта Кирмиш написал своим собеседникам, что предупредит их "за три-четыре минуты" до начала своей атаки. За час до нападения он оставил ещё одно сообщение: "Расскажите, что будет дальше". Последний раз, по данным The Sun, Адель Кирмиш был онлайн в 9:46 — через минуту после того, как он вошёл внутрь церкви. 
В более ранних своих сообщениях, добавляет издание, террорист признавался, что на преступление его вдохновил "духовный наставник". Этому же человеку, по словам Кирмиша, принадлежало авторство идей и других терактов, в том числе — бойня в парижском театре Bataclan в ноябре 2015 года.
Напомним, 26 июля Адель Кермиш вместе с Абделем-Маликом Петитьеном ворвались в церковь в пригороде Руана — городке Сент-Этьен-дю-Руврэ — и захватили в заложники несколько человек. Они перерезали горло священнику Жаку Амелю и ранили ещё двух человек. Полиция в ходе штурма застрелила преступников.
 
* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    три × 1 =

    Top