Присяжные оправдали «приморских партизан»


На повторном слушании по делу «приморских партизан» большинство присяжных сошлись во мнении, что факт убийства стражей порядка не доказан, передает РИА Новости. Также они посчитали недоказанным существование организованной банды. Всем фигурантам был вынесен оправдательный приговор.

Суд пересматривал эпизод убийства четырех сотрудников правоохранительных органов
в Кировском районе Приморского края. Нападение было сопряжено сразбоем, хищением наркотиков и ценного имущества.

Первый вердикт был оглашен в феврале 2014 года. Тогда Александра Ковтуна, Алексея Никитина и Владимира Илютикова приговорили к пожизненному заключению, Романа Савченко – к 25 годам колонии, Максима Кириллова – к 22 годам, Вадима Ковтуна – к восьми годам и двум месяцам.Подсудимым инкриминировались 11 статей Уголовного кодекса.

В частности, им вменялись три убийства, три эпизода, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, четыре разбойных нападения и бандитизм. Также молодые люди обвинялись в незаконном приобретении, хранении, ношении оружия и похищении документов, умышленном уничтожении чужого имущества, хищении оружия, девяти эпизодах кражи и угоне автотранспорта.

В мае 2015 года «приморские партизаны» обжаловали вердикт, и Верховный суд смягчил им наказание. В марте 2016-го начался пересмотр дела с участием присяжных.

Теги:
По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    16 − три =

    Top