Спортивный арбитражный суд лишил Россию «рекорда века»


Год назад Ловчев стал автором сразу двух мировых рекордов в самой престижной категории "свыше 105 кг" — в толчке и сумме. Второе из этих достижений считалось главным событием в тяжёлой атлетике в XXI веке. Подняв в Хьюстоне в двух упражнениях суммарный вес 475 кг, Ловчев на 3 кг перекрыл рекордный результат иранца Хоссейна Резазаде, державшийся с 2000 года.
После подтверждения дисквалификации Ловчева мировым рекордсменом снова объявлен двукратный олимпийский чемпион из Ирана, ныне занимающий один из государственных постов у себя в стране.
Напомним, что Ловчев был временно отстранён от соревнований ещё в декабре прошлого года, после того как в его пробе был обнаружен препарат ипаморелин. В мае Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) наложила на россиянина 4-летнюю дисквалификацию. А 1 июня спортсмен попытался оспорить это решение в CAS.
Вместе с двумя мировыми рекордами Ловчев лишится и чемпионского звания, которое перешло к грузину Лаше Талахадзе.
Отметим, что за многочисленные допинговые нарушения сборная России по тяжёлой атлетике недосчиталась по одной олимпийской квоте в мужском и женском турнирах Игр-2016. В Бразилии должны выступить 5 российских штангистов и 3 штангистки. Впрочем, по-прежнему сохраняется минимальная вероятность, что IWF не пустит в Рио всю нашу команду.
Ну а CAS до 21 июля должен объявить вердикт по апелляции Всероссийской федерации лёгкой атлетики к ИААФ. Если дисквалификацию ВФЛА оставят в силе, то Россию на Играх-2016 в легкоатлетических соревнованиях представит только прыгунья в длину Дарья Клишина.
Сама ИААФ окончательно переложила решение по нашим легкоатлетам на CAS, внеся фамилии 61 россиянина в заявку на Олимпиаду с пометкой, что подтвердить или заблокировать их участие может только лозаннский арбитраж.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    девятнадцать − четыре =

    Top