Генподрядчик: Если договоримся со Смольным, достроим «Зенит-Арену» к декабрю


Конфликт "Инжтрансстроя-Спб", являющегося генеральным подрядчиком строительства "Зенит-Арены", со Смольным локализован, по большинству спорных вопросов стороны близки к консенсусу, а с рабочими скоро рассчитаются. Так в компании прокомментировали ситуацию всего через несколько часов после письма о приостановке выполнения контракта и громких обвинений в адрес городских чиновников.
— С утра мы обсудили конфликтную ситуацию и нашли консенсус. Речь идет о подписании дополнительного соглашения, связанного с применением индекса дефлятора, а также с финансированием поставок инженерного оборудования и графика задействования авансирования и банковской гарантии к нему. Я считаю, что конфликт на сегодняшнее утро локализован, — заявил генеральный директор компании-генподрядчика Виталий Лазуткин. — Мы изложили свои проблемы, заказчик также изложил серьезные претензии к нашим работами. Мы их приняли, часть из них, мы считаем, отрабатываются. Заказчик также предупредил, что может разорвать контракт, если мы не исполним предписания в указанные сроки. Я заявил сегодня заказчику, что мы настроены на конструктивное русло. Мы хотим строить стадион, мы не хотим конфликтовать, однако стороны должны слышать друг друга, учитывать все аргументы. Мы не можем соглашаться, не глядя, с очень жесткими дополнительными требованиями, которые идут в разрез с госконтрактом и нормами государственного регулирования. Но здесь скорее спор юристов.
Также Виталий Лазуткин рассказал о предыстории конфликта, который сопровождался забастовкой, рейдом ОМОНа и резкими заявлениями с обеих сторон.
— Со стороны заказчика к нам были предъявлены новые требования, которые не были учтены в госконтракте. У юристов корпорации возникли вопросы к этим требованиям. Еще в понедельник мы считали, что достигли результата, но впоследствии появились еще новые требования, что впоследствии и привело к некоторому перенапряжению нервов с обеих сторон, — резюмировал гендиректор "Инжтрансстрой-Спб".
Также Лазуткин заявил о том, что ситуация с долгами рабочим субподрядных организаций в настоящий момент решается.
— Вчера в разговоре с рабочими я достиг соглашения о том, что подписываю уже сданные виды работ, к которым нет замечаний, на сумму 15 млн рублей. В ближайшее время будут подписаны соответствующие документы, — сказал Лазуткин.
Кроме того, он выразил уверенность в том, что стадион еще можно сдать в срок.
— Никаких остановок строительных процессов я не допускаю, все подрядчики работают ритмично, но надо договориться и срочно вернуть оборотные средства в стройку. При условии того, что мы быстро договоримся, вполне реально сдать стадион в декабре, — добавил Лазуткин.
13 июлям на "Зенит-Арене" произошла забастовка строителей. Рабочие заявили о двухмесячной задержке зарплат. Вице-губернатор Игорь Албин на встрече со строителями пообещал, что долги будут погашены, а генподрядчика обвинил в "ничем не объяснимой жадности".
В свою очередь компания "Инжтрасстрой-Спб" заявила о том, что правительство Петербурга делает все, чтобы сорвать сроки сдачи стадиона. В частности, генподрядчик до сих пор не получил миллиард рублей за выполненные ранее работы. Также речь шла о том, что 4,3 млрд рублей, на которые планировали увеличить смету, так и не поступили на счёт строительной компании.
Генподрядчик сообщил губернатору Георгию Полтавченко о фактической приостановке выполнения контрактов. Решение объяснили тем, что городские власти не исполняют своих обязательств.
 

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    12 + восемнадцать =

    Top