В Карелии хотели эвакуировать лагерь «Белое озеро» из-за опасного отдыха детей


Ночная проверка палаточного детского лагеря "Белое озеро" обернулась целой спасательной операцией. Детей планировалось вывозить ночью по Белому морю. Руководство лагеря считает, что стали "козлами отпущения" после трагедии на Сямозере, что никаких нарушений у них нет. Лишь отсутствие одной из групп, отправившейся в поход, предотвратило эвакуацию детей в ночное время. С другой стороны, обнаруженные в "Белом озере" нарушения пожарной безопасности и СанПиН стали поводом для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, прокуроры сообщили вожатым, что заключённые с родителями участников договора не возлагают ответственность за детей на команду проведения и руководителя лагеря, а потому являются недействительными и на их основании сотрудники лагеря не могут осуществлять работу с детьми. Потому проверяющие собрались немедленно эвакуировать детей с острова. 
— Мы не согласны с заявленной причиной, считаем, что это попытка создать видимость "серьёзных мер", принимаемых администрацией после трагедии на Сямозере, кроме того, руководителю смены не было предъявлено официального постановления об эвакуации и не произошло передачи ответственности за детей. Также органы не уведомили об эвакуации родителей детей. Поэтому в настоящий момент эвакуация не осуществляется, руководитель лагеря не стал отдавать инструкторам распоряжения о проведении эвакуации, — прокомментировал Лайфу руководитель лагеря Денис Орлов.
Непонимание спасатели и прокуроры встретили и со стороны самих отдыхающих детей, которых довели до слёз новостью о столь скором окончании отдыха. Лишь отсутствие одной из групп детей, отправившихся в поход по острову незадолго до приезда проверки, остановило процедуру эвакуации. Как и угрозы руководства лагеря пожаловаться на происходящее в генпрокуратуру.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    три × 4 =

    Top