Суд оправдал обвиняемых в четырех убийствах «приморских партизан»


Пять «партизан», обвиняемых в четырех убийствах, признаны
Приморским краевым судом невиновными, согласно вердикту присяжных, который был вынесен на прошлой неделе. Тогда семь из 12 присяжных посчитали доказательства по делу недостаточно убедительными, передает РИА Новости.

Судья отметила, что оправданным полагается компенсация – возмещение зарплаты за период, проведенный в заключении и компенсация расходов на юристов. Алексей Никитин и Вадим Ковтун были освобождены в зале суда. Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов остались под стражей

им предстоит отбывать наказание по другим эпизодам.
 

Обвинение намерено обжаловать приговор. В прокуратуре заявили, что будут добиваться направления дела на новое рассмотрение. 

Напомним, что в суде пересматривался эпизод по убийству четырех человек в Кировском районе Приморья. Следствие предполагало, что в 2010 году «приморские партизаны» нападали на сотрудников правоохранительных органов, налеты сопровождались кражами и разбоем.

Первый вердикт был оглашен в феврале 2014 года. Тогда Александра Ковтуна, Алексея Никитина и Владимира Илютикова приговорили к пожизненному заключению, Романа Савченко – к 25 годам колонии, Максима Кириллова – к 22 годам, Вадима Ковтуна – к восьми годам и двум месяцам. Подсудимым инкриминировались 11 статей Уголовного кодекса. 

В мае 2015 года «приморские партизаны» обжаловали вердикт, и Верховный суд смягчил им наказание. В марте 2016-го начался пересмотр дела с участием присяжных.

Теги:
По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    20 − семь =

    Top