Тест: Неузнаваемый Айвазовский – как хорошо вы знаете «неморские» работы мастера


22 декабря в Корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». Лайф предлагает проверить, насколько хорошо вы знаете не только известные морские пейзажи, но и другие – не менее знаковые – работы мастера.

С июля по ноябрь полотна Айвазовского представили в Москве – выставка, проходившая в Третьяковской галерее, вызвала небывалый ажиотаж. В день экспозицию посещали более пяти тысяч человек. Наплыв посетителей зафиксировали и в Русском музее – ещё до открытия в первый день работы выставки к кассам выстроилась огромная очередь.

Как сообщают организаторы, выставка в Петербурге по составу и смысловым акцентам отличается от московской. В экспозиции воссоздали морской антураж, составляющий контекст деятельности Айвазовского как живописца Главного морского штаба. Это подлинные предметы корабельной оснастки, флаги и штандарты из собраний Центрального военно-морского музея и Адмиралтейства, документы из Государственного архива Военно-Морского флота и другое.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    два × четыре =

    Top