Глава МВД Аваков пообещал провести «деоккупацию Донбасса» силами Нацгвардии


Об этом, как сообщает сайт МВД Украины, Арсен Аваков заявил на проходившем сегодня расширенном заседании Военной рады Нацгвардии МВД Украины, на котором присутствовал секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Турчинов по прозвищу Кровавый Пастор.

— Я убеждён, что в ближайшие два года мы будем проводить деоккупацию Донбасса. И важнейшую роль в ней играет Нацгвардия (воинские части, имеющие в распоряжении тяжёлое вооружение — танки, бронетехнику, артиллерию. — Прим. Лайфа). Всё то, что мы делаем сейчас, направлено на готовность к этому процессу. Поэтому военизированная компонента (сил МВД в лице Нацгвардии. — Прим. Лайфа) должна быть готова наилучшим образом, — заявил Аваков.

Напомним, наиболее хорошо вооружённой и экипированной частью Нацгвардии является полк «Азов», который украинские журналисты называют преторианской гвардией Авакова.

— Сейчас нас почти 2000 человек, — заявил 31 августа 2015 года телеканалу «112» руководитель пресс-службы полка Степан Байда. — У нас есть пехота, механизированное подразделение с танками, МТЛБ (многоцелевые тягачи лёгкие бронированные, то есть бронетранспортеры. — Прим. Лайфа), у нас есть гаубичная батарея и миномётный дивизион.

На финансирование этой части, как сообщал недавно Лайф, уходит каждый месяц около 1 млн долларов, взимаемых МВД в качестве «крыши» с тысяч нелегальных казино страны.

Примечательно, что буквально на днях командир «Азова» Андрей Билецкий заявил, что в рядах его части находится значительное число хорватов, мечтающих повторить здесь реванш против сербов. Одновременно премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович прибыл в Киев и предложил своим украинским коллегам «помощь в части реинтеграции оккупированных территорий».

— Опыт, который был использован Хорватией… сейчас может быть интересным украинскому правительству. Наша страна готова давать советы, — заявил Пленкович.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    17 − восемь =

    Top