Анонимы оказались менее агрессивными в Интернете, чем «реальные» пользователи


Швейцарские исследователи опровергли распространённое представление о том, что возможность вести сетевую дискуссию анонимно провоцирует агрессию. Напротив, статистика показывает, что люди чаще обмениваются грубыми онлайн-сообщениями под своими настоящими именами. Об этом рассказывается в статье, опубликованной журналом PLoS ONE.
Принято считать, что анонимность онлайн-дискуссий делает их участников более агрессивными, способствует распространению грубых и оскорбительных комментариев, вплоть до "сетевого троллинга". Однако Бруно Фрей (Bruno Frey) и его коллеги из Цюрихского университета опровергают эти взгляды.
Учёные проанализировали все сообщения, собранные за период с мая 2010 года по июль 2013 года на популярном в Германии онлайн-сервисе петиций Openpetition.de — в общей сложности более 500 тысяч комментариев, оставленных под около 1500 обращений. Темы, обсуждаемые на сайте, касаются весьма животрепещущих вопросов жизни и общества, заставляя участников вступать в жаркие и часто агрессивные споры: по данным авторов, жёсткие дискуссии сопровождали 49 процентов поданных через сайт петиций.
Ещё одна важная особенность сервиса состоит в том, что пользователи могут выбирать, публиковать ли реплику анонимно или под своим именем (по статистике, анонимными остаются около 29 процентов сообщений). Пропустив эти данные через алгоритм распознавания обсценной и просто грубой лексики, учёные выделили почти 200 тысяч "агрессивных" сообщений — как минимум один такой признак содержали 20,6 процента всех комментариев на сайте, а в некоторых их было более десятка.
В целом эти цифры заметно выше, чем для дискуссий в реальном мире: считается, что "низкая стоимость" агрессии в Сети действительно делает общение здесь более жёстким, чем в жизни. Однако, вопреки другому общепринятому мнению, анонимность её ничуть не подогревала. Авторы, готовые раскрыть своё имя, оставляли агрессивные комментарии чаще, чем те, что сохраняли инкогнито. А три самых грубых сообщения с зашкаливающей агрессивностью оставлены на сайте под открытыми именами.
"Эти результаты показывают, что в контексте онлайн-дискуссий неанонимные участники оказываются агрессивнее анонимных"

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    пятнадцать − восемь =

    Top