Российская армия получила «самолет судного дня»


Авиазавод в Воронеже завершил работу по заказу Министерства обороны по переоборудованию транспортного лайнера Ил-96-400 в воздушный командный пункт. Модифицированная машина была передана представителям ведомства.

Широкофюзеляжный транспортный лайнер, оснащенный узлом спецсвязи, также называют «самолетом судного дня». Машины такого типа могут стать передвижными пунктами управления в случае ядерной войны. В мирное же время модифицированный Ил-94-400 будет использоваться для командировок руководителей Минобороны, передает «Российская газета».

Отметим, американские эксперты в области высокоточных вооружений были шокированы возможностям новейшего российского военного лайнера. Функционал такого командного пункта поражает и отечественных специалистов. «С этого самолета на все шахты, где есть наши ядерные ракеты – «Рубеж», «Тополь», «Сатана», «Ярс», «Булава», поступает команда на пуск, на ответный удар по тому негодяю, который ударил по нашей стране», – считает эксперт  Андрей Караулов.

Вскоре с конвеера завода сойдут и другие машины, которые создаются там по заказу Минобороны. Там будут произведены несколько самолетов регионального класса Ан-148, а также
легкоий военно-транспортный самолет Ил-112В.

По теме: ( из рубрики Общество )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

17 − один =

Top