Спасибо, что бились!

Накануне матча Россия — Англия в Марселе было неспокойно. Впрочем ожидать, что британские фанаты будут тихо прогуливаться по улочкам города в преддверии матча мог только сумасшедший. Градуса в прямом смысле этого слова добавило море пива, которое вливали в себя британцы.
В пятницу они разгромили кафе. А с раннего утра субботы начались стычки с российскими болельщиками. Одно из противостояний в марсельском порту, начавшееся с многочисленных провокаций английских фанатов, завершилось трусливым бегством последних с поля боя.
— Фанаты, как всегда, выясняют между собой отношения. Пока перевес на стороне россиян. Уже две или три стычки были, и каждый раз россияне надавали своим английским коллегам тумаков. Подключалась полиция. Это было всё локально, недолго. В центре города дежурит большое количество спецназа, — рассказывал Лайфу президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.
Он объяснил, что стычек избежать практически невозможно, потому что фанаты английской сборной обильно пьют и ведут себя задиристо, в то же время болельщики российской команды обид терпеть не намерены и отвечают соответственно.
Между тем соотношение сил среди болельщиков неравное — россиян всего 15 тысяч, а англичан приехало больше 100 тысяч.
Как сообщали в субботу британские СМИ со ссылкой на очевидцев и представителей полиции, в ходе беспорядков в Марселе несколько десятков английских футбольных болельщиков получили ножевые ранения. Как рассказали источники в местной полиции, один из раненых англичан скончался, однако официального подтверждения этой информации получить не удалось.
Полиции, чтобы охладить беснующихся фанатов, пришлось применить слезоточивый газ.
Ближе к началу матча страсти поутихли. На улицах наконец-то чувствуется атмосфера большого футбольного праздника.
— Градус немного понизился. Но до этого было неприятно, так как это всё-таки праздник спорта, а не праздник драки, который мы видели на площади перед портом. Порядок наводится очень быстро. Здесь уже достаточно дружелюбная атмосфера. Тут очень много пар и семей с флагами, которые идут к стадиону. Сейчас я уже не чувствую той агрессии, которая была здесь час назад, — рассказал один из очевидцев.
Матч, стартовавший в 22:00 по московскому времени, начался с курьёза: когда на стадионе выкладывали надпись Marselle, каждую из букв которой выносили отдельно, случайно перепутали "написание". В результате последняя буква оказалась перевёрнутой.
Как и предсказывал Лайф, Леонид Слуцкий выпустил в стартовом составе против английской сборной сразу трёх нападающих — Смолова, Дзюбу и Кокорина. Расчёт был сделан на мобильную игру нашей полузащиты и линии нападения, однако уже первые минуты матча показали, что при такой схеме линия защиты стала сразу испытывать существенные проблемы.
Не прошло и семи минут, как англичане создали три момента у ворот Игоря Акинфеева — нашу сборную выручили неточность соперника, реакция Игнашевича и кулаки Акинфеева.
К 15-й минуте удалось временно выравнять игру и даже организовать опасную контратаку — Игнашевич опасно бил головой, но Харт предугадал траекторию полёта мяча. Однако, как показали дальнейшие события, данный эпизод оказался единственным опасным в исполнении сборной России в первой половине матча. Англичане же чувствовали себя очень вольготно и как миниму четырежды реально угрожали воротам Игоря Акинфеева.

На второй тайм сборная России вышла в том же составе, но слегка в другом настроении. Наши явно прибавили в движении и почти сразу создали голевой момент — Кокорин ворвался в штрафную с мячом и прострелил на Дзюбу — Артёма в последний момент опередили защитники английской команды. Англичане ответили опасным выпадом Стерлинга, а чуть позже воротам Акинфеева поочерёдно угрожади Руни и Дайер.
На 63-й минуте Смолов взял игру на себя и отлично пробил из-под защитника — мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. Ответ англичан и тут не заставил себя долго жать — Руни и Стерлинг поочерёдно били просто из убойных позиций, и просто фантастическую реакцию продемонстрировал голкипер российской команды.

А на 74-й минуте грубо ошибся арбитр, назначивший штрафной, которого не было, и англичане использовали свой шанс — Дайер пробил сильно и точно. Но наши не опустили рук. На поле вышли Широков и Глушаков, и именно Денис на исходе матча буквально занёс мяч в ворота соперника после удара головой Василия Березуцкого. Ничья — 1:1.