времени смогли сопротивляться испанцам на равных, а затем мяч трижды побывал в
их воротах. Счет в матче на 34-й минуте открыл Альваро Мората, а спустя три
минуты Нолито увеличил преимущество действующих чемпионов Европы. В начале
второго тайма Мората оформил первый дубль на этом турнире, установив
окончательный итог – 3:0.

Сборная Турции даже не шелохнулась. Кстати, наряду с
Украиной Турция согласно статистике является худшей командой турнира: в двух проигранных
матчах они пропустили по четыре мяча и ни разу не поразили ворота соперника. Испания
же, ставшая первой сборной забившей больше двух голов за игру на Евро-2016,
обеспечила себе место в плей-офф турнира.

Чудесное спасение Чехии

В другом матче второго группы D случился настоящий триллер.
В Сент-Этьене сборная Хорватии, ведя в счете с преимуществом в два мяча,
умудрилась сыграть вничью с командой Чехии – 2:2. Тем удивительнее этот
результат, что на протяжении большей части поединка хорваты были на голову
сильнее соперника, и ничто не предвещало подобной развязки. Однако в игру на
80-й минуте вступили хорватские болельщики.

Чуть раньше на голы Ивана Перишича и Иван Ракитич чехом
удалось ответить во многом случайным точным ударом Милана Шкоды. Затем на поле
появились файеры и матч был остановлен из-за беспорядков в хорватском секторе.
Когда игра возобновилась, балканцы упустили инициативу и заработали в своей
штрафной пенальти, который реализовал Томаш Нецид.

«Это был настоящий террористический акт. Это не
болельщики сборной Хорватии, а террористы», – заявил после игры главный
тренер сборной Хорватии Анте Чачик, обвинивших фанатов в том, что они отняли победу

Италия в плей-офф

Первыми «выяснять отношения» начали представители группы Е – Италия и Швеция. После блеклой ничьей с ирландцами у скандинавов не было права на ошибку. В свою очередь итальянцев после уверенной победы над Бельгией стали причислять к фаворитам турнира. Тем удивительнее, что первый тайм получился крайне скучным и бездейственным со стороны этих команд.

Команда Антонио Конте традиционно играла от обороны, не спеша в атаку, а у Златана Ибрагимовича со товарищи создать что-либо у ворот Буффона попросту не получалось. В этот момент болельщики «Манчестер Юнайтед» приуныли, а Жозе Моуринью, должно быть, призадумался насчет шведа. Как это обычно бывает с Италией, все решилось на последних минутах. Кьелини далеко выбросил мяч из аута, Дзадза в одно касание сбросил его на ходу Эдеру, который ворвался в штрафную и эффектно пробил в дальний нижний угол – 1:0.

Подопечные Антонио Конте одержали вторую победу подряд и стали второй командой после Франции, обеспечившей себе место в плей-офф Евро-2016. «Сложная игра, тяжелая. Мы плохо выступили в первом тайме, игроки Швеции быстрее подбирали мяч и оказывались в нужных точках поля. Впрочем, мы все равно почти ничего им не позволили создать у наших ворот. Мы выстояли и больно ранили Швецию тогда, когда это нужно было сделать. Кто бы мог подумать, что после первых двух матчей Италия пройдет в 1/8 финала?» – удивился Конте.