Казанский клуб победил в Стамбуле главного фаворита Евролиги

УНИКС одержал свою первую победу в главном баскетбольном еврокубке этого сезона, обыграв в гостях звёздный «Фенербахче» — 81:73.

Казанцы стартовали в Евролиге из рук вон плохо — с четырех поражений. Стамбульцы, наоборот, одержали четыре победы и подтверждали статус едва ли не главных фаворитов турнира, «Финал четырех» которого будущей весной пройдет как раз на площадке «Фенербахче».

Напомним, что в прошлом сезоне турки добрались до решающего матча Евролиги, в котором уступили в овертайме ЦСКА. «Фенер» по-прежнему тренирует самый титулованный баскетбольный специалист Старого Света Желько Обрадович. Тем не менее, команда Евгения Пашутина перебила главный хозяйский козырь — защиту. А в атаке сполна воспользовалась снайперскими подвигами Кита Лэнгфорда.

Американец, недавно установивший реокрд результативности Единой лиги ВТБ, в Стамбуле набрал 28 очков при 10 подборах и 4 передачах. И именно он стал главным героем суперконцовки, в которой УНИКС, уступая 65:71 за 4 минуты до сирены, даже избежал нервотрепки.

Безусловно, стоит отметить и белорусского центрового казанцев Артема Пороховского — 20 очков плюс 12 подборов.

После успеха УНИКСа в Евролиге осталась только одна команда, не познавшая вкуса победы — «Галатасарай». А без поражений теперь идет только ЦСКА, который 3 ноября встретится в Греции с «Олимпиакосом».