Без защиты и подачи. Россия — Бразилия 0:3

Напомним, Гран-при является последним официальным стартом перед Олимпиадой-2016. Россиянки прилетели в Таиланд без одного из своих лидеров, нападающей Татьяны Кошелевой, и не смогли оказать серьезного сопротивления действующим победительницам турнира и олимпийским чемпионкам Лондона и Пекина. Особенно ощутимым перевес бразильянок выглядел во второй партии. Итоговый счет — 22:25, 10:25, 21:25.
В первую очередь удручили действия команды Юрия Маричева на задней линии и при исполнении подач. За три партии наши исполнили всего 1 эйс (против 7 у Бразилии) и лишь 8 раз подняли мяч в защите (против 30).
Отметим, что год назад в рамках аналогичного турнира сборная России победила бразильянок 3:0, завоевав серебро Гран-при (первыми тогда стали еще одни фаворитки предстоящей Олимпиады американки). А осенью 2015-го наши в блестящем стиле выиграли чемпионат Европы.
Для россиянок Бразилия традиционно считается одним из самых принципиальных соперников. Четыре года назад в Лондоне наша команда уступила будущим олимпийским чемпионкам в четвертьфинале, упустив 6 матчболов. Вскоре после окончания того турнира тренировавший сборную России на Играх-2012 Сергей Овчинников покончил с собой.
Для выхода в полуфинал Гран-при-2016 подопечным Маричева достаточно победить завтра таек. В случае успеха в полуфинале их ждет встреча с США, Голландией или Китаем.