Балканские страсти и румынская безнадёга. Румыния — Албания 0:1

После неудачного старта сборная Албании обязана была побеждать. Команда — дебютант чемпионата Европы не смогла кого-либо и чем-либо удивить. А вот румыны теряли очки там, где можно было этого избежать. Шанс на третье место в группе и на дальнейший выход в плей-офф румыны имели, но для этого им надо было сыграть с албанцами хотя бы в ничью.
Начали албанцы очень активно. И на 23-й минуте у албанцев был шанс открыть счёт — Арманду Садику прострелил с левого фланга, но Эрмир Леньяни, замкнув передачу, отправил мяч выше ворот.

Играли албанцы размашисто, длинными переводами с одного фланга на другой, а румыны играли первые полчаса практически без мяча.

В принципе им такая тактика была выгодна: измотать соперника, а затем одной контратакой снять все вопросы. Однако это было непросто, албанцы оказались на редкость выносливы — эх, им бы ещё технику и точности, и может быть эта команда стала бы открытием всего турнира.

На 35-й минуте Албания вновь могла открыть счёт, Мемушай ворвался в штрафную и попал точно во вратаря румынцев. Расплата румын пришла на 44-й минуте, когда самый активный игрок албанцев Мемушай навесил в штрафную площадь и нападающий балканцев Арманду Садику переправил мяч точно в ворота, — 1:0.

Во втором тайме румыны побежали отыгрываться, тем самым оставляя открытые зоны позади, и если бы албанцы были чуть мастеровитее, румыны могли получить ещё пару голов в свои ворота. На 63-й минуте албанцы опять могли забить, когда всё тот же Мемушай бил из-за штрафной, и голкипер румын Тэтэрушану сыграл крайне неуверенно.
Впрочем, один момент за игру румыны всё же создали. На 76-й минуте Андоне мощно пробил в перекладину. Это был, пожалуй, единственный и самый опасный момент Румынии за всю игру. В итоге Румыния покидает турнир, а албанцы занимают третье место в группе.