Новые правила «Холодного мира»


Отношения между Россией и странами Североатлантического Альянса стали более откровенными, как бы это странно ни звучало. Вплоть до 2013-2014 годов официальные лица по обе стороны достаточно лицемерно заявляли о дружбе и партнерстве. Звучали даже дикие с точки зрения профессионалов заявления о вступлении России в НАТО. Это при том, что наша страна не имеет ничего общего к Северной Атлантике, а сам Альянс был создан в 1949 году исключительно для противостояния Советскому Союзу, правопреемником и наследником которого является Россия. После украинских событий риторика сменилась. Ключевые разногласия стали видны всем, а за последующие два года накопилось и полное ведро конфликтов. Именно их и будут обсуждать на саммите НАТО.

Новые правила «Холодного мира»

Настоящее поле боя
Из трех уже произошедших столкновений России с НАТО – украинского, турецкого и балтийского – только один из них является истинным конфликтом, истоки которого кроются в самой структуре сторон. Только кризис на Украине был настоящей геополитической игрой. Остальные два, а также те, что грядут – это попытки создать больше неприязни, привести к эскалации полномасштабного конфликта. Причины этого кроются в страхе в случае Балтики и в недальновидности в случае Турции. Во всех трех столкновениях, впрочем, обе стороны совершали как ошибки, так и верные действия.
Ситуация с Украиной – это, как уже упоминалось, полноценное геополитическое столкновение стратегий и идеологий. Расширение НАТО в восточном направлении невыгодно России. Вступление Украины в Альянс привело бы к потере черноморского флота. Так что такой шаг, как изменение политического статуса Крыма, был вполне оправдан, особенно учитывая все те случаи за последние 20 лет, когда Запад безнаказанно нарушал правила геополитической игры. В результате событий последних двух лет Украина стала нежеланным гостем в НАТО. Такое сдерживание продвижения Альянса действительно является геополитической победой России
Новые правила «Холодного мира»
Агрессия и эскалация
В эскалации на турецком направлении виновато недальновидные и эмоциональные действия Анкары. Здесь турки виноваты как в создании конфликта, так и в его эскалации. Эрдоган и его сподвижники были раздражены вмешательством России в сирийский конфликт и наделали глупостей. В этой ситуации раскрывается неспособность командования НАТО контролировать действия членов Альянса.
Балтийский вопрос заключается в том, что НАТО усиливает свои позиции в регионе. Появляются новые корабли, проводятся учения. Россия же отвечает на это жесткими заявлениями и «маневрами» самолетов, пролетающих в пятнадцати метрах от американских судов. Здесь необходимо объяснить, что прибалтийские страны, являющиеся членами Альянса, сильно боятся российского вторжения и того, что в этом случае их никто не защитит. «НАТО пытается доказать своим молодым членам, что гарантии альянса действуют. Поэтому демонстрируются военные возможности и присутствие расширяется», – пишет эксперт Российского совета по международным делам Федор Лукьянов. В общем, в создании конфликтной ситуации здесь виноваты Литва, Латвия и Эстония. Но в эскалации – именно Россия. Провокации, которые устраивают наши пилоты, пролетая в считанных метрах от американских кораблей, а также поддержка властью этих провокаций, лучше ситуацию явно не делают.
Новые правила «Холодного мира»
Границы дозволенного.
К сожалению, обе стороны, пытаясь реагировать на вызовы друг другу, часто переходят те рубежи, что лучше не пересекать. Во времена «Холодной Войны» было много частных случаев, которые могли привести к эскалации конфликта. Тогда на них реагировали более сдержанно. Американцы привыкли к маневру советских подлодок под названием «Бешеный Иван» (резкий опасный разворот субмарины на ходу), советский генштаб с зевком от скуки отправлял корабли уничтожать передатчики, которые противники прятали в наших территориальных водах. Сейчас на подобные действия реакция намного более острая, так что и действовать надо аккуратнее.
Как маневры российских самолетов в Балтике, так и усиление систем противоракетной обороны США в Восточной Европе являются провокациями. Такие важные точки потенциальных конфликтов, как параллельные операции в Сирии или вступление Черногории в НАТО еще не внесли свой вклад в отношения России с Альянсом. Но уже сейчас необходимо разрабатывать печень адекватных мер, которые позволят влиять на ситуацию без ее эскалации. Нужен свод правил «Холодного Мира», наподобие тому, что был во время «Холодной Войны», но более подходящий современному эмоциональному и обидчивому мировому сообществу. Необходимо разбирать не частные случаи, а общую концепцию реакции на них. Этим и будут на самом деле заниматься лидеры стран Североатлантического Альянса на встрече в Варшаве.
Теги:
По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    1 × два =

    Top