Россию встревожила «турбулентность» у границ


Дмитрий Песков дал оценку событиям, происходящим в соседних с Россией странах –  в Армении, Казахстане и Турции. По словам пресс-секретаря, их нельзя квалифицировать одинаково. «В одной ситуации речь идет, безусловно, о попытке государственного переворота силового, что привело к многочисленным человеческим жертвам, а в другом случае – различные криминальные проявления», – пояснил он. 

Песков подчеркнул, что Кремль беспокоен  «турбулентностью» у своих границ и внимательно следит за ситуацией, поддерживая повышенный уровень безопасности. «Безопасность страны и периметр страны пограничный, безусловно, обеспечивается на должном уровне. Но конечно, с учетом поступающей информации, принимаются необходимые меры», – добавил пресс-секретарь. 

Кроме того, Песков выразил надежду на то, что у соседних стран есть все ресурсы, чтобы стабилизировать ситуацию.  «Конечно, мы хотели бы видеть наших соседей стабильными, процветающими и предсказуемыми государствами», – отметил он. 

Напомним,  ряд тревожных событий произошли в последние дни в Казахстане, Армении и Турции. Утром 18 июля в центре Алма-Аты неизвестные открыли огонь по полицейским нескольких отделений ОВД. В результате нападения погибли семь человек. 17 июля злоумышленники захватили полицейский участок в Ереване. В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота. Если верить появляющимся в СМИ данным, то она окончилась поражением путчистов – военные покидают свои позиции, власть в стране по-прежнему принадлежит Реджепу Тайипу Эрдогану. 

Теги:
По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    два + 16 =

    Top