«ИГ» уходит в подполье


Лидеры запрещенной террористической группировки «Исламское государство» объявили о начале подготовки к возможному падению «халифата», который был установлен на захваченных террористами землях Сирии и Ирака два года назад, передает газета The Washington Post.

«В обнародованных сообщениях и своих последних действиях в Сирии лидеры группировки дают понять, что теряют позиции на поле боя, а также рассматривают возможность потерять существующие укрепления», – сообщает газета. В то же время террористы заявляют, что не намерены сдавать позиции даже после ухода в подполье.  
Аналитики предполагают, что террористические атаки «ИГ» продолжатся и даже усилятся. «Группировка из квазигосударства с занятыми территориями станет теневой и разбросанной сетью с подразделениями и ячейками минимум на трех континентах», – пишет издание. Ранее специалисты американской оценочной компании IHS официально заявляли, что участники «ИГ» за последние месяцы потеряли около четверти завоеванных земель, передает РИА Новости.  
«Исламское государство» – террористическая организация, которую называют одной из главных угроз мировой безопасности. Возникла в 2003 году как группировка «Аль-Каида». В октябре 2006 года, после слияния с другими радикальными исламистскими формированиями, была провозглашена как «Исламское государство Ирак». На данный момент террористы владеют значительными территориями Ирака и Сирии. В мире нет единого фронта борьбы с «ИГ», с группировкой воюют правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США и ополченцы.
По теме: ( из рубрики Общество )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

восемь − 8 =

Top