ОПК взялась за серийное производство «электронного мозга» для робототехники


"Объединенная приборостроительная корпорация" начала серийное производство 32-х разрядного микриконтроллера, который сможет управлять современными автомобилями, кораблями, электрическим транспортом и роботехническими комплексами, сообщается в пресс-релизе.
Высокопроизводительная микросхема обладает функциями цифрового сигнального процессора. Кроме того, микроконтроллер сможет координировать работу двигателя, электрической трансмиссии, генератора и каналов связи благодаря функции Motor Control.
Разработчики сообщили, что устройство ведет обработку цифровой информации и выдает нужные команды отдельными блоками в режиме реального времени. Это необходимо для правильной работы всего технического комплекса.
По словам исследователей, контроллер обладает производительностью до 125 MIPS. Такой показатель соответствует уровню зарубежных разработок и существенно превышает отечественные аналоги. "В ближайшей перспективе мы планируем выйти на уровень производства до 100 тысяч таких изделий в год", — заявил генеральный директор НИИЭТ Дмитрий Кожанов.
О разработке специалистов воронежского НИИ электронной техники рассказали в руководстве ОПК. "Микроконтроллер является по сути «мозговым центром» всех современных машин. К примеру, в роботизированных комплексах микроконтроллер будет отвечать за взаимодействие двигателя и навигационных систем, в автомобильной технике – за корректную работу всей электроники – от осветительных приборов до бортового компьютера. Микросхема позволяет также обеспечить взаимодействие разнородных технических устройств, как управляемых человеком, так и полностью автоматизированных", — заявил заместитель гендиректора ОПК Андрей Чендаров.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    17 − 8 =

    Top