В МУРе ищут «оборотней»


По версии следствия, задержанная ранее банда "чёрных риелторов", в числе которых был оперативник МУРа, работала по отлаженной схеме более десяти лет. В группировку, торговавшую квартирами одиноких и неблагополучных москвичей, входило более 10 человек. Это полицейские, юристы, нотариусы и сотрудники ряда столичных риэлтерских агентств. 
— Старший оперуполномоченный 13-го отдела МУРа по квартирным махинациям 44-летний подполковник полиции Владимир Храмцов и несколько его коллег сейчас находятся под следствием за участие в этой банде. Их подельники из числа риелторов дали показания на полицейских. Сотрудники профильного отдела МУРа, пользуясь служебным положением и информацией, с 2006 года выявляли в Москве неблагополучных или одиноких людей, — рассказал источник в правоохранительных органах.
После этого члены банды убеждали людей, ведущих асоциальный образ жизни, обменять свои   квартиры — хозяев переселяли из 2—3-комнатных квартир в общежития. Освободившееся жильё далее перепродавали члены банды, работающие в риелтерских конторах. В данный момент дело курируется Центральным аппаратом ФСБ, поскольку к деятельности "чёрных риэлторов", по версии следствия, причастны высокопоставленные чиновники и силовики.
— На допросах подозреваемые заявили, что часть квартир уходила на подарки руководителям в силовых структурах, в том числе в ГУ МВД по Москве. Благодаря этому отлаженная схема работала 10 лет, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Последний начальник 13-го отдела МУРа Дмитрий Урайкин пока допрошен в качестве свидетеля, однако он под давлением руководства ушёл в отставку за месяц до задержания членов банды, — рассказал источник.
В данный момент ГСУ СК по Москве продолжает расследование дела. Как стало известно Лайфу, обыски, прошедшие в стенах Петровки, 38 накануне, 5 июля 2016 года, имеют непосредственное отношение к проверке деятельности МУРа. В частности, специалистами ФСБ будет детально изучен режим секретности в ведомстве, а также документация и сопроводительные материалы по всем уголовным делам и даже оперативным разработкам. Поэтому проверять МУР сотрудники ФСБ РФ и ГУСБ МВД РФ будут на протяжении ближайших трёх месяцев. 

Напомним, что в ночь на 18 мая 2016 года был задержан старший оперативник отдела МУРа по квартирным мошенничествам Владимир Храмцов. Днём ранее из СИЗО пытался сбежать другой участник банды — бывший участковый, который позже стал гендиректором риелтерского агентства и состоял в банде. 
— Сейчас бывшего подполковника полиции Храмцова подозревают в создании и участии в организованном преступном сообществе. Статья 210 УК РФ. Если вина экс-сыщика будет доказана в суде, то он может отправиться в тюрьму сроком до 20 лет, — рассказывает источник Лайфа в СК РФ про Москве. По его словам, по уголовному делу о мошенничестве с недвижимостью в столице проходит более 10 человек.
По данным следствия, подполковник Храмцов занимался в банде тем, что, пользуясь своим служебным положением, подыскивал квартиры, в которых проживали одинокие пенсионеры или пьющие граждане.  
— Ведь именно в его должностные обязанности входило собирать сведения о проблемных квартирах, владельцы которых не имели близких родственников, чтобы потом направлять в отделения Росрегистрации ходатайства о наложении запрета на проведение каких-либо операций (купли-продажи, обмена, дарения) с данными квартирами. Для сбора данной информации подполковник встречался в разных районах Москвы с участковыми полиции, сотрудниками центров социального обеспечения, которые ухаживали за пенсионерами и одинокими людьми, — говорит источник в следствии.
Но, как выяснили следователи, после этих встреч "оборотень в погонах"не передавал собранные сведения о проблемных квартирах в подразделения Росрегистрации. Он создавал, используя данную информацию, базу так называемых "бесхозных" квартир, которую он с подельниками использовал при планировании и совершении преступлений.
Сотрудники СК РФ по Москве сейчас проверяют информацию о том, что банда "чёрных риелторов", в которую входил подполковник МУРа, начала действовать в столице в 2006 году. Тогда офицеру полиции и его подельникам впервые удалось подделать завещание умершего пенсионера и продать его квартиру. 

По информации Лайфа, оперативная информация у сотрудников Управления собственной безопасности ГУ МВД РФ о том, что Владимир Храмцов может быть причастен к данному преступлению, появилась ещё в 2010 году. Тогда сотрудниками МВД и ФСБ РФ была обезврежена одна из самых крупных столичных группировок, которая похитила более ста квартир.
Участниками банды были нотариусы, адвокаты, работники центров социального обслуживания и ДЭЗов Москвы. Среди них оказался и офицер 11-го отдела МУРа Юрий Егоров.
— Полицейский начал сотрудничать со следствием, заключив досудебное соглашение. На допросах он рассказал о десятках эпизодов мошенничества с квартирами, о которых ему было известно, и назвал имена подельников — юристов, риелторов, социальных работников и сотрудников МВД, — рассказывает источник Лайфа в СК.  
В 2013 году бывшего муровца и сослуживца Владимира Храмцова Егорова Никулинский райсуд Москвы приговорил к пяти годам тюрьмы. 
— Именно во время расследования "дела Егорова" следователи впервые услышали имя Владимира Храмцова. Однако доказать связь подполковника с эпизодом банды, относящимся к 2006 году, следствию не удалось, — рассказывает источник Лайфа в правоохранительных органах. — Но оперативника МУРа сотрудники УСБ ГУ МВД РФ по Москве тогда взяли на заметку, и почему ему в 2011 году удалось, имея "волчий" билет, пройти переаттестацию, когда милицию преобразовывали в полицию, — остаётся загадкой. Будем разбираться.
Между тем, по данным Лайфа, именно из-за расследования уголовного дела "чёрных риелторов", в котором одну из ключевых ролей играл подполковник Владимир Храмцов, в ближайшие дни у МУРа может смениться начальник.

Руководитель МУРа генерал-майор полиции Виктор Зиновьев, скорее всего, будет отправлен в почётную ссылку — руководить полицией Восточного административного округа столицы. А его место может занять сын заместителя главы МВД РФ, генерал-полковника Михаила Ваничкина — Максим. Ваничкин-младший до 2013 года служил в МУРе, но после ряда успешных операций получил звание полковника и был переведён в ГУУР МВД РФ на повышение.
За назначение Ваничкина-младшего начальником МУРа выступает его нынешний руководитель, генерал-лейтенант полиции, начальник ГУУРа МВД РФ Виктор Голованов. Последние три года полковник Максим Ваничкин работает под началом Голованова, приятеля Ваничкина-старшего и министра Владимира Колокольцева. Все трое в 80-е годы работали в МУРе, а Голованов одно время даже был начальником нынешнего министра.
Против его назначения выступает начальник главка генерал-лейтенант Анатолий Якунин: он хочет поставить руководить МУРом своего протеже, заместителя начальника полиции Москвы, полковника Геннадия Голикова, руководящего всеми дежурными частями районных ОВД и подчиняющихся главку УВД.
По словам источника Лайфа в МВД РФ, кадрового решения по Максиму Ваничкину пока нет, так как Владимир Колокольцев решает, как сделать так, чтобы в этой "кадровой рокировке" не обидеть ни старых друзей по службе на Петровке, 38, ни начальника столичной полиции Анатолия Якунина, которого он сам пригласил весной 2012 года переехать в Москву из Новгорода, где генерал возглавлял областную полицию.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    девятнадцать + 20 =

    Top