Выпускники алтайского «политеха» бойкотируют защиту дипломов


Несколько студентов отказались защищать дипломы в сроки, установленные вузом, то есть с 6-го по 9 июля. Выпускники опасаются, что, выдав диплом установленного образца, а не государственного, родной вуз им помашет рукой.
— Зачем нам это надо? Если мы сейчас пройдём итоговую аттестацию, ведь нет гарантий, что мы сможем получить диплом государственного образца. То есть нас переведут в другие вузы, а все свои проблемы вуз уже решит, — говорит выпускница АлтГТУ Анастасия.
Причиной сложившейся ситуации стала неполученная аккредитация семи специальностей гуманитарного факультета АлтГТУ. Порядка 220 студентов рискуют выйти из стен вуза не с тем дипломом, который был обещан при поступлении в вуз.
— 21 июня мы сдали дипломные работы. Нам говорили, что всё хорошо, "мы пройдём аккредитацию" и вскоре нам назначат даты защиты. Но через несколько дней стала поступать информация через третьих лиц о том, что нашу специальность не аккредитовали. В самом университете точно ничего сказать не смогли, — рассказывает выпускница АлтГТУ Екатерина.
По закону вуз, не прошедший аккредитацию, должен направить своих выпускников в другие вузы, где они защитят ВКР и получат государственные дипломы о получении специальности. Однако в АлтГТУ этот процесс подзатянулся. До сих пор неясно, в каких именно вузах будут получать госдипломы студенты политеха. Не теряя времени, ректорат назначил своим студентам прохождение итоговой аттестации с дальнейшей выдачей на руки диплома установленного образца. Как пояснили Лайфу в ректорате, сейчас и. о. ректора находится в Министерстве образования РФ, где экстренно решается вопрос о переводе студентов в другие вузы.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    14 − 6 =

    Top