Бизнес-омбудсмен написал Путину письмо с просьбой не принимать «пакет Яровой»


Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал Лайфу, что написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором аргументировал, почему антитеррористические законы, входящие в "пакет Яровой", не будут работать.
— Мы были категорически против этого пакета. На днях написал письмо Владимиру Путину о том, что этот закон работать не будет. Хорошо, что из "пакета Яровой" убрали ту часть, которая касалась лишения гражданства и отзыва паспортов. Такие совсем уж радикальные вещи приводят к обратному результату, – сказал он.
Борис Титов подтвердил заявление сотовых операторов, что если "пакет Яровой" начнёт действовать, в разы подорожают тарифы на связь, так как бизнес вложит затраты на содержание серверов в уже существующие тарифы. Второй аргумент бизнес-омбудсмена в том, что данные о переписке пользователей невозможно будет прочитать, потому что они зашифрованы.
После того как 24 июня в Госдуме проголосовали за "пакет Яровой", Борис Титов изложил свою точку зрения в письме в Совет Федерации и попросил заблокировать "пакет Яровой". Однако в Совфеде проголосовали за антитеррористические законопроекты.
После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение Владимир Путин примет, когда документы придут к нему на подпись. Он также добавил, что в Кремле приняли к сведению обращение СПЧ, который тоже был против "пакета Яровой".
Ряд антитеррористических законопроектов, объединённых под общим названием "пакет Яровой", включает поправки в законодательство, которые ужесточают наказание за экстремизм, вводят в Уголовный кодекс понятие "международный терроризм" и обязывают операторов связи до полугода хранить разговоры и переписку пользователей.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    один + 14 =

    Top