Синоптики объяснили «смертельный» ливень в Ростове-на-Дону


По словам специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, предсказать непогоду в Ростове-на-Дону было сложно из-за суперъячейковых грозовых облаков, сообщает Life.ru. «Их главная особенность в том, что диаметр достигает 50 километров, а высота — 14–15 километров. Каждое облако обладает энергетикой в 20 килотонн, сопоставимой с ядерным взрывом, и воды может выливаться в одночасье до нескольких миллионов кубометров», – пояснил эксперт.

По словам метеоролога, такого рода явления невозможно спрогнозировать, а можно только заметить в режиме «здесь и сейчас». Он заметил, что по такому же принципу возникают и торнадо в США, прогноз которых возможен лишь за десять минут.

Тишковец также добавил, что в таких ситуациях необходимо создать систему смс-оповещений каждого жителя региона. Синоптик также отметил, что подобных сильных ливней в московском регионе в ближайшее время не ожидается. 

Тем временем, выяснилось, что семье девочки, утонувшей в результате разгула стихии в Ростове-на-Дону, выплатят 500 тысяч рублей, передает РИА Новости. «Принято решение выплатить семье погибшей девочки 500 тысяч рублей, а пострадавшим по 200 тысяч рублей», – заявил глава администрации города Сергей Горбань.

 Напомним, 30 июня на Ростов-на-Дону обрушились мощные ливни, в результате которых погибла девочка и около восьми человек пострадали. В городе оказались обрушены линии эклектропередач, затоплены дома и машины. Кроме того, из-за непогоды обрушилось двухэтажное жилое строение.

 

Теги:
По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    9 + три =

    Top