Минкультуры предлагает изменить «налог на болванки»


Минкультуры России предложило поправки в постановление правительства, определившее правила "налога на болванки" — 1%-го сбора с производителей и импортёров электроники и носителей информации в пользу авторов музыки и фильмов. Общая сумма сборов (в 2014 г. они составили 2,7 млрд рублей, цифры 2015 года не обнародованы) может измениться: из перечня облагаемых изделий исключат видеокамеры.
В 2010 году постановление правительства № 829 установило порядок сбора "вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях". Считается, что распространение современной техники приносит убыток правообладателям. Допустим, из-за распространения домашнего видео люди меньше ходят в кинотеатры. Поэтому постановлением был определён перечень техники, производители и импортёры которой должны отчислять 1% в пользу творцов. Сбором денег занимается Российский союз правообладателей (председатель правления РСП — режиссёр Никита Михалков).
Ассортимент облагаемой сбором техники очень широк. В него входят не только компьютеры и плееры, но и такие изделия, которые нормальные люди не используют для проигрывания чужой музыки и фильмов, например, видеокамеры. А также устройства, играющие в этом процессе вспомогательную роль, — скажем, радиоприёмники и телевизоры (не ясно, почему берут 1% от стоимости телевизора, если уже взяли 1% от цены подключённого к нему видеоплеера). У импортёров техники также возникали вопросы: почему с них берут процент от полной стоимости компьютера или плеера, а не от цены только жёсткого диска или DVD-болванки?
Несколько месяцев назад Минкультуры (ведомство, выдавшее РСП госаккредитацию на взимание сбора), Минэкономразвития и представители отрасли начали переговоры об изменении постановления. Как рассказывали Лайфу в российской Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), речь шла о сужении ассортимента облагаемых изделий. Кроме того, собирались ограничить возможность компаний договариваться с РСП о размере сбора (сегодня о сумме перечисляемых средств можно провести переговоры).
В итоге поправки оказались небольшими. Из списка вычеркнут видеокамеры (в том числе цифровые), при этом в него добавят электронные часы, работающие с записями звука или видео (видимо, Apple Watch и их аналоги произвели большое впечатление на Минкультуры). В итоге общая сумма сбора может уменьшиться: всё же рынок видеокамер больше, чем умных часов с аудио-видео.
А из положения о сборе средств исчезнет пункт о том, что уплата средств "производится на основе договора, заключаемого с аккредитованной организацией".

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    восемь + 4 =

    Top