В «ЕР» назвали приоритет Госдумы


«Нам удалось не только вернуть потерянные функции, но и получить объем полномочий, которых у Думы никогда не было, то контрольные полномочия парламента. Задача следующего Созыва – научиться реализовать эти полномочия», – подчеркнул Андрей Макаров на брифинге по итогам работы Госдумы VI созыва. Речь, в частности, идет о наблюдении за бюджетными средствами. Так, «Единая Россия» контролировала расходование финансов, поступающих на обеспечение государственных программ и партийных проектов.

«Главное достижение парламентского контроля – конкретный результат расходования этих денег», – подчеркнул председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам. В качестве примера он привел ситуацию с проектом «Детские сады – детям», благодаря которому удалось решить проблему по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. Причем эта программа уже получила продолжение, включив в себя строительство новых школ. на эти цели будет выделено три триллиона рублей, и первые 25 миллиардов уже поступили в регионы.

«Но нужно говорить не о триллионах, а о реальных результатах. Нужно уделить внимание аварийным, ветхим школам», – заметил парламентарий. Он подчеркнул, что необходим жесткий контроль за расходованием денег, которые будут выделяться по реализуемой программе.Также к числу успешных программ он отнес проекты «Строительство ФОКов» и «500 бассейнов». «За последние три года бассейнов построено больше, чем за все время существования Советского Союза. Это достаточно показательная цифра», – заметил Андрей Макаров.

Кроме того, он коснулся налоговой сферы. Здесь Госдуме удалось реализовать поручение президента и решить вопросы налогообложения оффшорного имущества. Еще одним достижением стало решение, принятое по предложению Дмитрия Медведева, о том, что самозанятые гражданене будут облагать налогом, а взамен им будет предложено самостоятельно зарегистрироваться в контролирующих органах.

Важным фактором, положительно влияющим на развитие российской экономики,Андрей Макаров назвал программу, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы в Госдуму. В своем окончательном виде документ предстанет после «обкатки» в Магнитогорске на съезде партии. Он должен выполнять две основные функции —повышение уровня благосостояния людей и повышение благосостояния страны.

Напомним, Госдума в текущем своем виде дорабатывает последние дни. Нижняя палата парламента должна серьезно обновиться благодаря выборам, которые пройдут18 сентября.

Теги:
По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    17 − одиннадцать =

    Top