«Я теряю корни». Дети эмигрантов, которые могли бы играть за Россию на Евро-2016


Пока сборная России зализывает раны позора после Евро, фанаты команды и любители разговоров в стиле "если бы да кабы" размышляют о том, что могло бы усилить игру подопечных Леонида Слуцкого.
Лайф предположил, что изменить ситуацию в турнирной таблице смогли бы иностранные футболисты, имеющие русские корни. Как ни странно, таковых довольно много в той же Германии или Италии.

Мало кто знает, но полузащитник сборной Италии и римской "Ромы" Даниеле Де Росси является потомком старинного русского дворянского рода. Предки футболиста перебрались в Россию из итальянского Милана ещё при Петре Первом. Российский император лично пригласил архитектора Ивана Яковлевича Де Росси в Петербург, чтобы тот занялся строительством дворцов и других зданий в Северной столице. Так миланский архитектор пустил в России корни. Внук Ивана Яковлевича, Игнатий Петрович Росси, стал военным и дослужился до генерал-майора в русской армии. После вторжения Наполеона в страну он принял участие в сражении под Смоленском и в Бородинской битве, где был тяжело ранен, что и стало причиной его смерти. По словам 32-летнего Даниеле Де Росси, он гордится своими героическими русскими предками.

Есть русские корни и у 24-летнего голкипера сборной Германии Бернда Лено. Родители Бернда родом из Анапы. За три года до рождения сына они переехали в Германию. Будущий футболист родился в небольшом городке Батигхайм-Биссинген, начал заниматься футболом, и тренеры заметили незаурядные способности Лено. Футболист успел поиграть за сборные Германии всех возрастов, хотя мог оказаться и в сборной России.
В своё время интерес к спортсмену проявляли российские юношеские сборные, с отцом 17-летнего Лено даже встречались представители РФС, но до конкретных предложений дело не дошло. В основную сборную Германии Лено был вызван в 2015 году на отборочные матчи Евро-2016 против Ирландии и Грузии. Вероятно, игра молодого вратаря оказалась по вкусу Йоахиму Лёву и, вуаля, Бернд защищает немецкий флаг на Евро-2016.

Мог за сборную России сыграть и ещё один "русский немец" — защитник "Бешикташа" Андреас Бек. Родители 29-летнего Андрея, именно так назвали футболиста при рождении, переехали из Кемерово в ФРГ в 1990 году в качестве немецких переселенцев и поселились недалеко от Штудгарта. Тогда футболисту было всего три года. За сборную Германии Андреас провёл 9 матчей с 2009 по 2010 годы. На Евро-2016 попасть ему не удалось — конкуренция слишком велика, но за Россию талантливый спортсмен уже не сыграет. Кстати, у Андреаса в Санкт-Петербурге живёт бабушка, а его любимое блюдо — борщ. 
 
21-летний правый защитник Юрий Гонци родился в небольшой деревне в Ленинградской области, однако в возрасте шести лет вместе с родителями перебрался в Италию, где серьёзно увлёкся футболом. В молодёжном клубе "Сиены" он считался самым перспективным игроком, однако в основной состав пробиться не смог. Впрочем, он ещё молод и, как говорится, у него всё впереди. На нынешний чемпионат Европы он не попал. Пока у РФС есть шансы его заиграть за Россию, но, вероятно, футболист грезит о команде Италии. Осуждать его за это трудно…
 
23-летний полузащитник немецкого "Оснабрюка" Эрик Зенга как-то признался, что хочет сыграть за Россию на чемпионате мира 2018 года. Странное заявление, не так ли? Впрочем, здесь нет ничего удивительного. Основания для такого желания у парня имеются. У Эрика есть русские корни, несмотря на необычное имя и тёмный цвет кожи. Его мать родом из России, а отец — из Анголы. Они познакомились в московском университете, поженились, а позже у них родился сын. Когда мама Эрика закончила вуз, семья перебралась в Кострому, на родину мамы. Семейная жизнь родителей Зенги не заладилась, они развелись, а потом 5-летний Эрик вместе с мамой переехал в Германию. Примечательно, что в футбол Зенга научился играть в Костроме. Любовь к этому виду спорта мальчику привил дядя — брат матери.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    3 × 4 =

    Top