Киев решил позаботиться о деньгах «Газпрома»


Позиция украинских политиков и экспертов по поводу реализации российского проекта «Северный поток – 2» менялась не раз. Сначала они настаивали на том, что прокладка линии газопровода в обход Украины невозможна по политическим причинам. Когда стало ясно, что строительство неизбежно, Киев решил обратиться к экономической стороне вопроса и заявил, что ситуация, когда транзит идет через украинскую территорию, более выгодна для «Газпрома».

«В случае бронирования транзитных мощностей на нынешнем уровне 110 миллиардов кубометров в год доставка по украинскому маршруту будет вчетверо дешевле, чем запланированным «Северным потоком2″.При бронировании на уровне 70 миллиардов кубометров транзита в год «Прямой поток» окажется втрое более выгодным, чем «Северный-2», – говорится в сообщении энергетической компании «Нафтогаз».

«Учитывая ход арбитражных процессов в Стокгольме, мы обеспокоены намерениями «Газпрома» тратить свои ограниченные ресурсы на экономически неоправданные проекты», – заявил главный коммерческий директор корпорации Юрий Витренко. «Нафтогаз» заинтересован в установлении справедливых, прозрачных и рыночных условий работы на европейском рынке газа для всех его участников», – добавил он.

Впрочем, в «Газпроме» тратить деньги на невыгодные проекты не собираются: специалисты выяснили, что именно к таким относится транзит голубого топлива по украинской территории. «Для «Газпрома» транзит через Украину – это дополнительные затраты от 25 миллиардов долларов до 43 миллиардов долларов», – пояснил глава российской энергетической компании Алексей Миллер.

По теме: ( из рубрики Экономика )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

19 + тринадцать =

Top