В Петербурге отметили праздник Блумсдэй, посвящённый герою романа Джойса «Улисс»


Накануне, 16 июня петербуржцы отмечали не совсем обычный праздник – Блумсдэй. Этот праздник посвящён главному герою романа "Улисс" Джеймса Джойса. Слово "Блумсдэй" так и переводится – "день Блума", ведь центрального персонажа знаменитого произведения ирландского писателя зовут Леопольд Блум.

Блумсдэй открыл в Петербурге традиционные Дни Ирландии, которые проводятся в Северной столице с 16 по 24 июня. Празднование стартовало на Невском проспекте, в "Парке культуры и чтения" книжного магазина "Буквоед". Там поклонники Джойса устроили марафонные чтения "Улисса", а в перерыве филолог Андрей Аствацатуров прочитал для желающих лекцию "Кто такой Леопольд Блум?"
В "Буквоеде" можно было не только принять участие в чтениях, но и взять автограф у самого писателя. Правда, этот Джеймс Джойс оказался не совсем настоящим – но, всё равно, был очень похож на "оригинал". 
В 17 часов петербуржцы могли увидеть на Невском проспекте и набережной канала Грибоедова театрализованное шествие, посвящённое "Улиссу". Затем праздник продолжился в театре "Цехъ" и в новом здании Российской Национальной Библиотеки. Там роман декламировали артисты петербургских театров: Леонид Мозговой, Екатерина Решетникова и Григорий Чабан. Для гостей также сыграл один из участников группы "Аквариум".
Вечером любители ирландской культуры и велопрогулок собрались на "Винтаж Парад". Велосипедисты надели соломенные шляпы и круглые очки и проехались от Марсова поля до Сада Фонтанного дома. В половине десятого вечера праздник Блумсдэй завершился фотосессией и концертом фолк-группы "Отава Ё". Любимые петербуржцами музыканты вспомнили своё "кельтское прошлое" и сыграли песни с ирландскими мотивами.
В Ирландии "Блумсдэй" празднуется каждый год 16 июня. В этот день происходит действие романа "Улисс", а связано это с тем, что именно 16 июня состоялось первое свидание Джеймса Джойса и его будущей жены Норы.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    шестнадцать + пять =

    Top