Почему Володин возглавил набсовет «Знания»


Сопредседатель Общественной палаты Новосибирской области и член Координационного совета общества Галина Гриднева напомнила, что форма организации «Знания» – общественно-государственная, а само общество создано по указу президента и Министерство образования выступило одним из учредителей от государства.

«Участие такого специалиста и представителя Кремля в одном лице крайне полезно нам всем и, уверена, очень интересно ему самому. И, повторюсь, это показывает – сегодня внимание государства привлечено к теме просветительства», – рассказала эксперт порталу Pravda.ru.

Основной деятельностью общества «Знание» является работа по просвещению людей, а в наблюдательный совет общества входят ведущие ученые, видные общественные деятели.

«Я считаю, это важно, что наблюдательный совет возглавил опытный управленец, человек, изнутри понимающий проблемы науки и образования, – первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин», – подчеркнул ректор МГУ Виктор Садовничий.

В своем выступлении на первом заседании наблюдательного совета Вячеслав Володин отметил, что просветительское движение в России имеет большую историю, восходящую к основанному в 1863 году при Московском университете Обществу любителей естествознания, антропологии и этнологии, передает «ВЗГЛЯД».

«Общество «Знание» ставит своей целью цементирование российского общества изнутри. В этом смысле государство и наше общество работают на стыке интересов. Что я имею в виду? Государству очень важно иметь грамотного гражданина, умеющего пользоваться собственным рассудком и знаниями», – считает, в свою очередь, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса и член Координационного совета «Знания» Галина Окорокова.

Ранее сообщалось, что Володин избран председателем наблюдательного совета общества «Знание». Это решение было принято на первом заседании общероссийской общественно-государственной просветительской организации. Наблюдательный совет, сформированный 7 июня на съезде, является коллегиальным органом и работает на общественных началах.

Просветительскому движению в России уже более 150 лет. Оно берет начало от Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, созданного при Московском университете еще в 1863 году. Само же общество «Знание» было создано в 1947 году. Изначально оно называлось Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. Первым его председателем был известный советский ученый, общественник, популяризатор науки Сергей Вавилов. В 1963 году Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний было переименовано во всесоюзное общество «Знание».

К началу 1990-х в обществе «Знание» ежегодно читалось более 25 миллионов лекций по всему Советскому Союзу. Членами организации были две тысячи академиков, более 25 тысяч докторов наук и профессоров, 383 тысячи инженеров, 208 тысяч врачей, 184 тысячи специалистов агрокомплекса.

Указ о создании общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» подписал президент Владимир Путин 11 декабря 2015 года. Учредительное собрание общества состоялось 29 марта 2016 года.

По теме: ( из рубрики Общество )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

девять + восемь =

Top