Жители Краснодара просят отреставрировать «приунывшего Гермеса»


Жители Краснодара обратились в администрацию города и Российскую академию художеств с просьбой отреставрировать барельеф, который кубанцы прозвали "приунывший Гермес" — над одним из зданий, входящих в список объектов культурного наследия России.
В центре Краснодара находится дом конца 19-начала 20 веков. Над оконными проёмами здания расположено четыре греческие женские головки. Одна из них явно не соответствует греческим стандартам женской красоты тех времён — она была изуродована советскими рабочими.
— Это здание не ремонтировалось и не реконструировалось уже очень давно. Я более двадцати лет работаю, и на моей памяти никакой реставрации не было абсолютно — рассказала Лайфу начальник Отдела памятников архитектуры, истории и монументального искусства Краснодарского края Мария Боровая. 
Заслуженный художник РФ Александр Аполлонов написал письмо в Российскую академию художеств с просьбой обратить внимание на изуродованный греческий лик.
— Яркий пример абсолютно неграмотного реставрационного решения – это женская греческая головка над третьим окном этого здания, – рассказал Лайфу Аполлонов, — это уродует здание, это насмешка над архитектором, художником, над памятью этого здания.
По словам Апполонова, "реставрация" данных тиражных барельефов была проведена около 30 лет назад. В конце 19 – начале 20 веков в этом доме жил известный на Кубани купец Федор Коваленко. Сейчас в нём располагается геодезическая служба.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    шестнадцать + два =

    Top