Собянин заложил памятную капсулу в основание бассейна «Лужники»


«Лужники», несмотря на солидный возраст, реализуют самые современные проекты. Рядом с Большой спортивной ареной на месте старого аварийного, но всеми узнаваемого и любимого бассейна «Лужники» возводится новый современный центр водного спорта, который по площади воды будет в три раза больше, чем предыдущий бассейн», – подчеркнул Собянин.

По словам мэра столицы, новый центр будет современным и удобным для посетителей всех возрастов. В частности, в нем разместятся аквапарк и центр детского спорта, сообщает агентство «Москва».

Несмотря на серьезную перепланировку при реконструкции, столичные власти обещают сохранить неповторимый стиль знаменитого бассейна.

«Очень важно, что, создавая современные объекты в «Лужниках», мы стараемся сохранить узнаваемым исторический облик. Это касается и Большой спортивной арены, это касается и центра водного спорта, который будет выполнен в стиле 50-х годов, а часть исторических элементов будет воссоздана во внутренней композиции центра», – подчеркнул мэр.

Всесезонный бассейн «Лужники» был открыт в 1956 году и на тот момент был одним из немногих качественных спортивных сооружений для плавания в Москве. В 2013 году выяснилось, что железобетонные ванны, трибуны, кирпичные стены бассейна и инженерные системы находятся в аварийном состоянии, в связи с чем было принято решение провести капитальную реконструкцию. К концу 2014 года был завершен демонтаж старого здания, а в этом году начались работы по устройству фундамента воссоздаваемого бассейна «Лужники». Окончание строительства запланировано на 2018 год.

Несмотря на временное прекращение работы исторического бассейна, водные развлечения не покинули «Лужники»: второй сезон подряд на площадке спорткомплекса работает открытый летний бассейн.

По теме: ( из рубрики Новость часа )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

14 − два =

Top