Нейробиологи нашли «вещество интеллекта»


Масштабное исследование с участием 211 здоровых добровольцев обоих полов выявило факторы, от которых зависит уровень динамического интеллекта — способности решать незнакомые ранее задачи, воспринимать и запоминать новое. Выяснилось, что высокий подвижный интеллект коррелирует с большим объёмом мозговой ткани и повышенным содержанием N-ацетиласпартата в конкретных отделах коры больших полушарий. Описание исследования и выводы опубликованы в журнале NeuroImage.
Испытуемые решали стандартные задания на оценку вербального и пространственного мышления, а также объёма рабочей памяти. У всех участников исследования с помощью магнитно-резонансной томографии измеряли объём мозга, а с помощью магнитно-резонансной спектроскопии — содержание N-ацетиласпартата в различных зонах коры больших полушарий.
Мужчины и женщины с объёмом мозга выше среднего лучше других решали задания, в которых нужно было считать, и имели лучшую рабочую (оперативную) память — способность "держать в уме" ряд сведений, необходимых для умозаключений. Те, у кого в медиальной части теменной коры и в поясной извилине было повышено содержание N-ацетиласпартата, лучше справлялись с заданиями на вербальное и пространственное мышление.
Поясная извилина играет роль в формировании эмоций, а также в обучении и запоминании. В медиальные области теменной коры приходят сигналы из других зон больших полушарий, собирающих информацию практически от всех органов чувств. N-ацетиласпартат — вещество, которое образуется в митохондриях при переработке глюкозы. Особенно много его в нервных клетках. Низкие концентрации N-ацетиласпартата в нейронах обнаруживают при некоторых расстройствах работы мозга.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    один × один =

    Top