Политики покинули «Территорию смыслов»


В течение недели участники смены обсуждали вопросы молодежной политики, участвовали в конкурсе проектов и посещали лекции ведущих политологов и экспертов. Однако своего пика программа достигла в последний день смены, когда в лагерь на Клязьме приехали главы всех думских фракций, а также глава ЦИК Элла Памфилова.

Партийные лидеры призвали участников форума любить Родину, вне зависимости от политических взглядов. Ведь именно патриотизм, защита суверенитета, правдивая история лежат в основе сильного государства, уверены они.

«Мы должны исходить из важных принципов, слышать голос каждого, действовать в интересах людей, создавать и защищать будущее России. При всей разнице наших взглядов, у всех сидящих здесь одна цель – сильная страна», – убеждал собравшихся молодых политиков Сергей Неверов.

Фото: vk.com/terrascientiaforum

Не обошли именитые гости форума и тему предстоящих через несколько месяцев выборов в Госдуму. В этом году она пройдет по смешанной системе: половину депутатов изберут по партспискам, другую – по одномандатным округам. По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, это сделано для развития партийной системы. «Важно, чтобы партии создавали коалиции. Если не будет монополии одной партии, не будет монополии и в экономике», – подчеркнул он. Жириновскому возразил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который, напротив, считает необходимым вернуться к пропорциональной системе. По его мнению, сейчас огромное количество партий созданы лишь для того, чтобы запутать избирателей. Впрочем, все партийные лидеры согласились с тем, что ближайшие выборы будут наиболее прозрачные, а установка президента России Владимира Путина о повышении доверия населения к выборам будет выполнена.Выступавшая отдельно Элла Памфилова тоже говорила о выборах. Она напомнила, что ЦИК работает над искоренением практики применения административного ресурса на участках, партиям снижен порог для прохождения в Госдуму с 7% до 5%, больше значимости придается СМИ на выборах. Что же касается наблюдателей, то это «важный элемент, на который опирается комиссия», указала она.»Для нас союзниками являются все, кто заинтересован в честных, легитимных, открытых выборах. Чем больше вы приведете молодых наблюдателей на участок – тем больше будет доверие к выборам», – подчеркнула Памфилова.Впрочем, помимо лекций участников политической смены ждал и интенсивный практикум. В течение всей недели они работали над программами молодежной политики. В них вошли более 60 проектов на различную тематику: от противодействия молодежному экстремизму до развития инновационной деятельности.

Фото: vk.com/terrascientiaforum
На официальном закрытии смены также были представлены авторы лучших идей «Конвейера проектов». 24 победителя конвейера рекомендованы к получению грантов в размере от 100 до 300 тысяч рублей, а общая сумма выделенных средств составила 3,8 миллионов рублей. Всего в программе форума – восемь смен, в каждой из которых примут участие по тысяче студентов, аспирантов и молодых специалистов со всей страны. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата, Роспатриотцентр Росмолодежи при кураторстве Управления президента России по внутренней политике.

Теги:
По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    9 − четыре =

    Top