Слишком много технологий, или как «трафик в воздухе» помешал Герману Грефу


Девиз Сбербанка на ПМЭФ "Изменись или умри", кажется, начинает приобретать практические очертания. Первой умерла идея подписывать все документы на ПМЭФ только электронной подписью, предложенная главой Сбербанка Германом Грефом. И на церемонии подписания контрактов первым с техническими неполадками столкнулся губернатор Самарской области Николай Меркушин, а после него не смог подписать документ с первой попытки генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман. Впрочем, была ли вторая попытка успешной, так и осталось невыясненным: после того как голос произнес "Соглашение подписано", вдруг на несколько секунд погас мультимедийный экран.
Но тут уж приходится верить на слово, что договор действительно был подписан перед публикой на планшетах, а не в комнате отдыха, на бумаге, по старинке.
Теперь на форуме обсуждают возможность отказа от электронного подписания в пользу бумажного. Ведь одно дело — соглашение о намерениях со Сбербанком и другое — серьёзный международный договор, который не должен быть сорван из-за желания продемонстрировать технологическую продвинутость.
В любом случае демонстрация мощи современных технологий перед чиновниками, задуманная Грефом, увы, провалилась. Снисходительная улыбка губернатора, пока рядом с ним суетились технические помощники Германа Оскаровича, пытающиеся перезапустить систему, ясно говорила: "Ну зачем вся эта мультипликация, когда есть обычная шариковая ручка?".
Впрочем, Герман Греф тут же нашёл настоящих виновников срыва подписания: ими оказались журналисты (кто бы сомневался). Дескать, действуют они угнетающе на всё живое и неживое.
"Слишком много гаджетов у журналистов, которые оказали угнетающее влияние на Bluetooth, прошу прощения за задержку. Испробовали новую технологию, но она не выдерживает такого количества трафика в воздухе", — сказал Греф.
Ну всё как всегда: в Сбербанке наладить процессы мешают клиенты, а на форуме — журналисты.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    три × четыре =

    Top