«Алло! Новый год на носу, а мы без света». Сотрудник ЖКХ о работе в праздники


Город погрузился в ожидание новогоднего чуда. Кто-то строит планы на праздники, кто-то сметает в магазинах, что плохо лежит, а мы, коммунальщики, «в предвкушении» происшествий.

В прошлый Новый год за 4 часа до праздника в целом доме перегорели провода и жильцы остались без света. Вот такие чудеса перед праздником. Конечно, можно было бы зажечь свечи и встретить Новый год с романтикой, но а послание президента как же?

В общем, у жильцов паника: нужно на стол праздничные салаты резать, гуся печь. Да и себя бы хорошо в порядок привести: в пословицу «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь» верит практически каждый россиянин.

Мы жителей без света на Новый год не оставим: вызов приняли и помчались на объект менять провода. Хорошо, что к празднику успели. Обычно новогодние праздники для коммунальщиков — самые тяжёлые рабочие дни. Трудимся в авральном режиме, у нас нет времени на подготовку к встрече Нового года — праздники обходят нас стороной.

Только и успеваешь на вызовы жильцов отвечать. Нет, в новогоднюю ночь в конторе остаётся только диспетчер — там он и встречает праздник, а мы на телефоне сидим, а, точнее, как повезёт: если снегопад, то на объекте дежурить будем, если снега нет, то дома у телефона.

За работой всегда следят, проверку в Новый год никто не отменял. А 1 января всегда разгребаем последствия новогоднего апокалипсиса: вся эта праздничная мишура, гирлянды, хлопушки, бутылки от шампанского — где их только утром ни найдёшь.

К 9 утра дворники уже убирают улицы, а к обеду народ просыпается и начинаем работать уже по вызовам. У кого-то мусоропровод забит — кто-то из жильцов умудрился ёлку выкинуть. У других раковина засорилась (или туалет): ещё бы, на Новый год столько наготовят — столы ломятся — и все очистки в канализацию смывают — быстрее, чем каждый раз мусор ходить выбрасывать. Кто-то ещё более оптимальное решение нашёл — выбрасывает мусор прямо в окно, дурдом, не находите?

Вместо того чтобы утром пить чай с оставшимися сладостями, они наблюдают за тем, как слесарь засор устраняет. На прошлом новогоднем вызове специалист 2 часа мучился, засор пробивал. Но это ещё пустяки, так сказать, работа не пыльная.

Самое страшное — бороться с последствиями экстремальных погодных условий. Несколько лет назад в новогоднюю ночь прошёл ледяной дождь, на утро всё было во льду: машины, деревья, дороги. На улицу страшно было выйти: деревья ломились под тяжестью льда. Ну какой тут праздник? Нужно вышку искать и ветки сломанных деревьев спиливать. Сделать это в 8 утра 1 января не так-то просто: нужно хорошо постараться, чтоб найти рабочие машины. В общем, проработали целый день: очищали дорожки ото льда, снег и сосульки с крыши, самые опасные зоны приходилось оцеплять и следить за тем, чтобы жители там не ходили. Вот такое волшебное первое января было.

Самое главное, чтобы никто из жильцов в новогодние праздники не пострадал. Если уж и будет болеть голова, то только от бурного застолья, а не от того, что кто-то поскользнулся или сосульку головой поймал.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    5 × 5 =

    Top