Судьбу российского «Карточного домика» решит ЗакС Ленобласти


Поднять рейтинг доверия россиян к парламентариям силами отечественного кинематографа предложил депутат Владимир Петров. Сериал про депутатов, по его идее, должен создать положительный образ законодателя. Запрос в Роскино и Минкульт с просьбой создать такой кинопродукт был представлен на обсуждение комиссии по депутатской этике, где коллеги Петрова должны были решить его судьбу.
Ожидалось, что члены комиссии не захотят раскрывать подробности депутатской жизни и предложение отправить запрос отклонят, но они неожиданно воздержались от голосования, что позволило вынести вопрос на пленарное заседание.
Конечно, без критики и возражений не обошлось. Председатель комиссии, член фракции ЛДПР Вячеслав Дюбков, усомнился в том, что сериал сможет положительно показать парламентариев, а единоросс Юрий Терентьев вообще считает, что образ депутата уже ничем не спасти.
— Мы ведь даже уже приняли закон и со следующего созыва работаем без зарплат, разве это как-то повлияло на отношение народа? — вопрошал Терентьев. — Нет, они посчитали, что мы и раньше так могли, что нам хватает наворованного.
Спикер ЗакСа Ленобласти Сергей Бебенин воздержался и от обсуждения, и от голосования.
— Лично для меня этот вопрос неактуален, и выражать своего мнения я не буду, — сказал он.
В результате три члена комиссии воздержались, один проголосовал против, и теперь решение о запросе в Роскино будут принимать большинством голосов парламента.
Ранее гендиректор Роскино Екатерина Мцитуридзе поддержала идею о создании российского "Карточного домика" с условием, что он будет не менее жёстким, чем оригинал.
— "Карточный домик" в России — замечательная идея. И если найдут силы, чтобы была не сахарная вата, а настоящее кино с возможностью критики, как раньше говорили, "определённых недостатков социалистического сообщества", было бы здорово, — сказала она.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    пять × четыре =

    Top