Робот-рука из лего и «мусорщик» взяли золото олимпиады по робототехнике


Петербургская команда по робототехнике, которая забрала всё золото всероссийской олимпиады в Татарстане, вернулась в город на Неве абсолютным победителем. По словам юных талантов, их разработки призваны защитить экологию: ребята представили робота, собранного из мусора, руку, которая работает с ядерными отходами, и корабль, призванный очистить Антарктику.
— Рука будет работать в основном в физических лабораториях в специальных горячих камерах. Сейчас работают подобного рода манипуляторы, но они неудобны: чтобы взять объекты разных форм, разных размеров, вам нужно менять насадку и для управления там используются джойстики. Они требуют обучения и некоторое время, чтобы привыкнуть к ним, — рассказал победитель олимпиады Левон Погосов.
По его словам, механизм работает с помощью 3D-сенсора, что позволяет человеку находиться вне зоны опасности и производить движения.
— То есть вам нужно поднести руку в зону видимости 3D-сенсора и производить движения и наша рука будет производить эти же движения. Выбрана форма человеческой руки, потому что она является универсальной. С помощью двух человеческих рук вы сможете взять объекты разных форм и размеров, — сказал он.
Юный разработчик отметил, что в дальнейшем планирует сделать две такие руки, "чтобы человек мог производить полноценные действия, находясь вне опасности". Он уточнил, что за основу робота взят конструктор лего, также прибор состоит из контроллера, двигателя и лески.
Другой "золотой" проект сконструировал Данила Павлов. Это уменьшенная копия корабля, призванная очистить Антарктику от отходов — бочек из-под нефти, которые выбрасывают полярники, чтобы не тащить с собой балласт.
— При помощи видеозрения прибор будет находить бочки и как они ориентированы, исходя из этого, можно будет по-разному их захватывать. При помощи видеозрения робот может автономно распознать бочку, подъехать к ней и захватить её, — рассказал Данила.
Добавил, что после того как кузов робота будет заполнен бочками, он подъедет к конвейеру, откроет кузов и дверцу на нём при помощи специального мотора, затем, когда все бочки будут сгружены на конвейер, они попадут в пресс.
Третий проект, который был представлен на чемпионате, — робот, который сортирует мусор. Следующий этап, который ожидает юных талантов, — всемирная олимпиада, она состоится в сентябре.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    14 − 14 =

    Top