«Мы будем преследовать террористов везде»


В последние годы мы немного отвыкли от войны на Кавказе. Хаттаб, Басаев, Саид Бурятский и другие селебрити от терроризма – давно в могилах. Теракты в Москве перестали быть регулярными.
Но война продолжается. Сегодня сотрудникам российских спецслужб удалось убить восемь боевиков, прятавшихся в лесу буквально в нескольких километрах от Махачкалы. На территории района объявлен режим КТО. Собственно, Чеченская война начала нулевых тоже официально называлась так.
Сегодня терроризм приобретает иное качество. Он уже не такой, как в нулевые и девяностые, когда американские разведывательные службы как жабу насосом бесконечно накачивали всевозможных харизматических лидеров, натравливали их друг на друга, а в какой-то момент объявляли врагами свободы и уничтожали беспилотниками.
Теперь терроризм анонимный. Любой фрустрированный мужчина за 40 может взять автомат и всех расстрелять, объявив себя частью Халифата, и Халифат будет только рад это подтвердить.
ДАИШ* – это франшиза, и довольно успешная. Можно много говорить о том, что для любого аварца или даргинца идея сильной России куда привлекательнее некрофильской мечты о Халифате. Но людям почему-то нравится радикальный ислам. Он нравится жителям Лондона, Берлина, Брюсселя. Было бы странно, не имей он сторонников в Махачкале.
И в этой ситуации глупо говорить о каких-то там государственных границах. Обидевшись на Россию, близкая к исламизму Турция находила особое удовольствие в том, чтобы приютить у себя очередного бандита из южных регионов России. Недавний теракт стал закономерным результатом этой странной политики.
Нельзя победить терроризм в одной отдельно взятой стране. И глупо говорить о том, что ДАИШ* никак не угрожает России, что наши соотечественники, уехавшие «строить молодое государство» никогда не вернутся, что нам надо просто «оставить их всех в покое» и закрыть границу на замок. Ну как же мы можем оставить в покое? Ведь среди них – наши граждане.
Именно поэтому Россия в свое время так активно включилась в борьбу с ДАИШ*. Мы – ответственная страна, и все делаем для того, чтобы от террористов с российским паспортом не осталось даже мокрого места.
Пока ДАИШ* существует, пока на всей территории Сирии не установлена власть законного правительства Асада, у российских исламистов есть мечта. Не надо позволять им мечтать. В Сирии, в Ираке, в Дагестане «Мы будем преследовать террористов везде». Так сказал в начале нулевых молодой президент Владимир Путин. В середине десятых мы видим, что эти принципы нисколько не изменились.
* Организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    4 + 16 =

    Top