Албин пригрозил генподрядчику «Зенит-арены» судом: Вы ни фига не делаете


Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в субботу на планёрке жёстко раскритиковал работу компании "Трансстрой", генерального подрядчика "Зенит-арены".
 
— Генерального подрядчика в восемь утра — в момент начала трудового дня — на объекте нет. В течение часа пытался найти хоть одного руководителя от компании "Трансстрой" — нет ни одного представителя. Во-вторых, обращаю внимание, что со вторника происходит паралич по работе подъёмных устройств и механизмов. Со вторника вы обесточили подъёмник, а это значит, что материалы подрядные организации, о которых вы так заботитесь, вручную доставляют. Третье, вы демонтировали кран. Стоимость аренды превышает 30 млн рублей в месяц. Так вот, кран уже месяц лежит на площадке, —  заявил Албин.
Он также обратил внимание на то, что на одном из участков не работает система удаления воды.
— Я прошёл специально посмотрел, водоприёмники забиты, застой воды. И все ваши разговоры про уникальную технологию, которая позволяет удалять воду с "Зенит-арены" — это не более чем враньё. Я поручил службе технадзора это заактировать и подготовить службе заказчика в адрес генподрядчика предписание — система водоудаления не работает на объекте, — сказал Албин.
По его словам, на одном участке стройки переувлажнён утеплитель.
— Эти работы оплачены не будут. Полный демонтаж. Дальше: в месте работы крана у вас стоят баллоны с пропаном и кислородом. Это грубейшее нарушение техники безопасности. Мусор складирован на 14-й и 42-й отметках: дерево, картон и так далее. Полыхнет спичка, кто-то бросит окурок — всё это сгорит на фиг, — отметил Албин.
Вице-губернатор также отметил, что его раздражают высказывания официальных лиц генподрядчика.
— У меня такое ощущение, что эта ваша публичная позиция — где вы всех критикуете, обо всех заботитесь — на самом деле ни фига не делаете. Меня начинает раздражать. Вчера корпорацией "Трансстрой" были предъявлены работы на 50 миллионов рублей. Все работы были приняты, более того — оплачены. Разговоры про миллиард, два миллиарда, пять миллиардов — для меня это нонсенс. При этом за вами числятся не отработанные авансы, превышающие 2,7 миллиарда рублей. Где деньги? На проекте нет материалов. Вы закончили мобилизацию. Работают только студенты, 100 человек, и 200 ваших рабочих. Это какая мобилизация? Вы докладываете про 700 человек, включая вашего руководителя. Какие 700? — заявил Албин.
Он приказал прекратить демонтаж полога над чашей стадиона до тех пор, пока не будет решена проблема с водоотведением.
— Вот эти вот картинки красивые мне не нужны. Работы по установке инженерных коммуникаций, работы по отделке проводить невозможно. Объект переувлажнён. Его надо или сушить, или демонтировать всё, что вы тут натворили. Более того, стилобатная часть — 14-я отметка — нет нормальной гидроизоляции. Самое печальное, что, скорее всего, придётся проводить новые работы на 14-й отметке, потому что воду удалить невозможно. Вы такое построили, что трудно себе представить. Все предписания должны быть заказчиком направлены "Трансстрою" сегодня. И готовьтесь к судебным перспективам. Я направил материалы правоохранителям, поручил Комитету по строительству. Почему объёмы работ, предъявленные субподрядчиками, акцентованные генподрядчиком и заказчиком до сих пор не оплачены? — завершил своё выступление Албин.
Напомним, 22 июля работы на стадионе "Зенит-арена" были приостановлены. Компания "Инжтрансстрой-СПб" объявила о том, что через 30 дней покинет объект. При этом рабочие так и не получили свои зарплаты. По этому поводу в пятницу на стройплощадке побывал вице-губернатор Игорь Албин.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    девять − 8 =

    Top