Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай»: о Дональде Трампе, войне с НАТО и своей пенсии


Новости
OlgaMОльга Максимова 458

Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай": о Дональде Трампе, войне с НАТО и своей пенсии

Владимир Путин

В Сочи проходит ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай», которое началось 24 октября. К открытому диалогу с участниками сессии традиционно присоединился Владимир Путин. Президент России ответил на многие вопросы, касающиеся международных отношений. В частности, его спросили о предстоящих выборах в США, Дональде Трампе, угрозе военного конфликта России и НАТО, ситуации на Ближнем Востоке и других важных темах.

О своем уходе на пенсию

В начале встречи Владимир Путин сказал, что модератор сессии пожелал ему «благополучно выйти на пенсию», на что российский президент ответил, что сам себе этого желает и пояснил:

Когда время придет, это будет очень правильно, нужно сделать. Но пока я еще не на пенсии, а действующий руководитель большой державы и должен быть сдержанным, не проявлять в своих выражениях излишней агрессивности. Я, собственно говоря, и не думаю, что это мой стиль.О выборах в США, фаворитах среди кандидатов и экстравагантности Трампа

Российский лидер прокомментировал чужие высказывания о попытках России повлиять на ход выборов в Соединенных Штатах и якобы симпатиях к кандидату от республиканцев.

Это полный бред и полная чушь, это просто способ внутриполитической борьбы, способ манипулирования общественным мнением накануне президентских выборов в самих Соединенных Штатах. Неужели кто-то всерьез думает, что Россия может как-то повлиять на выбор американского народа? Америка – это банановая страна что ли? Америка – это великая держава. Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста, – сказал Владимир Путин.

Владимир Путин
Владимир Путин

Он добавил, что избирателей отвлекают на российских «хакеров, шпионов, агентов влияния». А «экстравагантность Трампа» назвал продуманным и сознательным политическим ходом, который кандидат от Республиканской партии избрал, чтобы «достучаться до сердец избирателей».

О войне России и НАТО

Многие участники XIII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» касались темы отношений России и блока НАТО. В некоторых вопросах прозвучали опасения военного конфликта. По словам российского президента, западные политики штампуют «вымышленные, мифические угрозы» о России, а в реальности крайняя степень противостояния немыслима.

Немыслимо просто, глупо и нереалистично. В одной Европе 300 миллионов человек. Общая численность населения стран НАТО – 600 миллионов человек, в России – 146 миллионов. Просто смешно об этом даже говорить, – сказал Владимир Путин.

Он добавил, что говорить об угрозе со стороны России некоторым политическим силам очень выгодно, потому что такая тактика позволяет, по словам российского лидера, «одной сверхдержаве» «нагибать» союзников под свои интересы, расширяя НАТО и приближаясь к границам России.

Владимир Путин

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    пять × один =

    Top