Джентельмены удачи. Как Польша вытеснила швейцарцев с Евро-16

Хоть наша сборная и вылетела, праздник Евро-2016 продолжается. Теперь в деле осталось 16 сборных, и первой была битва между командами Польши и Швейцарии.
Весь первый тайм это была очень интеллигентная борьба двух достойных друг друга соперников. В первой его половине моменты были и много, но опасных – что-то не очень.
Поляки – атакующая команда, и возможность это доказать у них появилось на 30-й секунде. Один за одним создавая моменты, поляки методично, но без надрыва прессинговали немного растерявшихся швейцарцев.
К девятой минуте футблисты в белом успокоились , и на сцену вышли игроки национальной сборной Швейцарии. Через пару минут они наиграли на момент, но первый удар по воротам Лукаша Фабиански был неточным. Блерим Джемайли открылся в штрафной под пас с левого фланга и попытался пробить в сетку, но неправильно поставил ногу при ударе. Мяч улетел в никуда.
Игроки Польши методично без надрыва создавали моменты. Левандовски все бил и бил. И все мимо и мимо. Полчаса первого тайма пролетело – а гол футболисты так и не подарили всем присутствующим на стадионе «Жоффруа Гишар».
Ближе к концу первого тайма случился момент такой, что можно было схватиться за сердце. Удар в створ. Это Фабиан Шер в центре штрафной смог пробить по снаряду после навеса Родригеса с углового. Но извини, Рикардо, Фабиански был на посту.
Но на 38-й минуте Польше удалось довести до гола. Но герой – не Левандовски, который никак не мог прицелиться весь первый тайм. Тут Камил навесил на дальний фланг. Хорошо, что Родригес пригнулся, иначе пас бы не дошел до Блащиковского. Итог: Якуб принял мяч и нанес дивный удар в сетку ворот Швейцарии.

Действия во втором тайме начались внезапно. Болельщики еще бутерброды не дожевали после перерыва, а Швейцарцы вдруг решили отыграться.  Шакири — понесся, как Форест Гамп, дошел аж до лицевой линии, но его передача в центр штрафной не прошла.
Ого, первый удар точнехонько в створ от Его Величества в капитанской повязке! Левандовски попытался сделать красивый финт, но слишком долго возился с мячом. Тем не менее удар произошел. Точный и уверенный. Но Янн Зоммер в красивом прыжке поймал мяч над головой.
Страсти накалились, и от былого джентльменства не осталось и следа. Первая желтая карточка вылетела из кармана Клаттенбурга на 55-й минуте — Шер вырубил подкатом убегавшего Левандовского.
На 81-й минуте игрок Швейцарии Джердан Шакири подарил зрителям такоое! Гол через себя! Как в фильмах! Такой красоты голы должны засчитываться за два, но нет. Мяч от Дердийока к Шакири, и тот с линии штрафной вспорхнув над землей на метр  пробил боковыми ножницами! Счет 1:1. Как жаль, что глаза не умеют фотографировать.

Долгих десять минут потребовалось полякам, что отойти от шока. Совершая одну атаку за другой, они ничего не смогли изменить на табло. Финальный свисток, и команды в ожидании еще 30-ти дополнительных минут битвы на выбывания .
Ровный структурный получился расклад: за поляками первый тайм, за швейцарцами – второй. Третий тайм и серия пенальти должны разрешить дилемму.
Экстра-тайм прошел в обоюдных безрезультатных опасных моментах, и все решила серия одиннадцатиметровых, в котором на один удар оказались сильнее поляки.
Последний выход  Гжегожа Крыховяка к воротам в ознаменовался красивым ударом в девятку, положил конец поединку и вывел Польшу в 1/4 финала.