Мутко привык «получать по голове»


«Есть желание поднять уровень ответственности Олимпийского комитета России (ОКР), федераций. Это будет сделать непросто. Это большая работа: привлечение кадров, серьезная реформация этих организаций. Сейчас мы работаем в форме общественно-государственного партнерства. Некоторые говорят о чрезмерных полномочиях Минспорта, это глупость. Никаких чрезмерных полномочий нет. Есть одно полномочие – получать по голове», – сказал Мутко.

Заявление министра последовало после высказываний главы независимой общественной антидопинговой комиссии Виталия Смирнова. В минувший вторник, 11 октября, он отметил, что функции Минспорта чрезмерно раздуты. «Министерство спорта слишком много на себя взяло. Оно стало подменять общественные организации, стало командовать федерациями, потому что ему много дано власти. Министерство принимает отставки тренеров, предоставляет лицензии и так далее. В конце концов, оно стало заявлять о том, кого и на какой пост ставить, а кого снимать. Это прямое вмешательство, которое может повлечь за собой очень серьезные санкции со стороны МОК», – сказал Смирнов в интервью «Р-Спорт».

Виталий Мутко и Виталий Смирнов. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В ответ Мутко заявил, что, в отличие от прежнего главы ведомства, Вячеслава Фетисова, он всю ответственность за работу министерства, в том числе за неудачи, полностью взял на себя. «Очень много Вячеслав Фетисов меня критикует, не хотел об этом говорить. Он наоборот все делал, я помню, как он работал. Любой провал – он выходил, говорил: федерация виновата, ОКР. А я все взял на себя с 2010 года. Может быть, кому-то кажется, что чрезмерные полномочия, но они построены на огромном труде Минспорта, на взаимодействии с федерациями. А есть люди, которые в другой параллели живут. Построен спортивный объект, он смотрит и говорит: «Вы, наверное, здесь украли». Все равно негатив», – цитирует министра «Р-Спорт».

Должность министра спорта будет сохранена в правительстве, полагает нынешний глава ведомства. При этом он уверен, что роль государства в управлении спортом ни в коей мере не будет ослабевать, поскольку без государственной поддержки невозможно развитие спортивной сферы. «И кто это не понимает, тот ошибается. Мы делаем ориентир на массовый спорт, центры подготовки в регионах, центры сборных. Только так совместно с федерациями мы можем поднимать спорт, но я был бы абсолютно рад, если бы федерации взяли на себя больше ответственности», – отметил Мутко.

При этом глава ведомства посоветовал не выяснять отношения между собой, а сплотиться перед внешней угрозой. «Когда есть внешние угрозы, люди должны объединяться, а не искать проблемы внутри. Через сто лет будет другой министр, а проблемы будут те же, будем говорить о поражениях в футболе. Физкультура и спорт – это элемент объединения народа, он укрепляет обороноспособность страны, здоровье нации», – добавил министр.

По теме: ( из рубрики Спорт )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

2 × три =

Top