Россия и Турция подписали соглашение по «Турецкому потоку»


Отношения между Москвой и Анкарой вышли на новый уровень – стороны договорились о соглашении по реализации проекта «Турецкий поток». В присутствии глав государств соответствующий документ подписали министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

В ходе совместной пресс-конференции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана стало известно, что стороны также договорились и о скидке для Турции на газ. Кроме того, политики обсудили сотрудничество в оборонной и космической сферах.

«Мы договорились и дальше предпринимать необходимые усилия для полной нормализации наших двусторонних связей»

Путин отметил, что согласовал с Эрдоганом участие «Роскосмоса» в тендере по созданию и запуску турецких спутников связи. «Наряду с этим (энергетическими темами. – Прим. ред.) затрагивались вопросы торгово-экономического плана, оборонной промышленности, туризма, культуры», – сказал Эрдоган по итогам переговоров.

Напомним, встреча президентов России и Турции прошла в рамках Всемирного энергетического конгресса, который проводится в Стамбуле с 9 по 13 октября. Важно отметить, что выступления Владимира Путина на этом мероприятии позитивно сказываются на курсе рубля. Так, после первой речи политика национальная валюта смогла не только отыграть снижение по отношению к доллару, но и добиться роста в паре рубль-евро.

По теме: ( из рубрики Экономика )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

1 × два =

Нашли на сайте:
Top