«ИГ» нацелилось на Биг-Бен


Один из журналистов британского издания Sun в течении нескольких месяцев
под видом сторонника ИГ
общался через Telegram с преполагаемым членам запрещенной в России группировки. Он учил его как правильно совершать нападения на примере теракта в Ницце, где грузовиком были задавлены десятки людей. «Учись у Ниццы. Найди машину, которую ты сможешь припарковать в людном месте, и оружие», —писал журналисту вербовщик. 

Во время такого «онлайн-курса» боевики также отправил журналисту руководство по изготовлению бомб с рекомендациями, рассказывая где достать нужные составляющие. После этого британец получил приказ совершить атаку.

При этом, террорист рекомендовал выбрать для атаки главные достопримечательности британской столицы, – Биг-Бен или Лондонский мост, сообщает англоязычный сайт RT. «Если тебе удастся совершить это в таких местах, это будет великолепно. И нанесет им серьезный удар», – написал «наставник». Стоит отметить, что издание Sun передало собранные улики в полицию и спецслужбы.

Напомним, ранее, 26 июля двое неизвестных с ножами ворвались в церковь Сент-Этьен-дю-Рувре и взяли в заложники священника, монахинь и несколько прихожан. В результате атаки погиб священнослужитель – преступники перерезали ему горло. Позже в ходе спецоперации злоумышленники были уничтожены. По словам очевидцев, в момент нападения злоумышленники выкрикивали: «Исламское государство!».

По теме: ( из рубрики Общество )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

девятнадцать − 3 =

Top