Тесть Кержакова рассказал о деньгах для «Зенит-Арены»


Теперь в течение месяца компании «Инжтрансстрой-СПб» предстоит передать стройплощадку заказчику – комитету по строительству Санкт-Петербурга. Организация уже начала фиксировать выполненные работы, демонтировать технику и устранять недостатки.

Теперь правительство города намерено объявить новый конкурс на проведение работ. Общая сумма запроса составляет 11 миллиардов рублей. Работникам уходящей компании администрация Северной столицы предлагает остаться на площадке и перейти в другие субподрядные организации.

В руководстве города отмечают, что уход «Инжтрансстрой-СПб» не окажет существенного влияния на время возведения сооружения. В частности, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что стадион в любом случае должен быть полностью готов к концу года, иначе город на Неве не сможет принять Кубок конфедераций и чемпионат мира.

Председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира 2018 года Вадим Тюльпанов заявил в интервью агентству «Р-Спорт», что сдача объекта в срок может потребовать средств из федерального бюджета. Сам Тюльпанов является тестем российского футболиста Александра Кержакова, долгое время игравшего в питерском «Зените» и сейчас арендованного швейцарским «Цюрихом». Дочь сенатора Милана вышла замуж за спортсмена летом прошлого года.

Что касается работ на объекте, то, по словам генерального директора компании «Инжтрансстрой-СПб» Виталия Лазуткина, все контракты с субподрядчиками на данный момент приостановлены. Ни одна организация не имеет права вести работы на объекте в течение 30 дней, пока стадион не передадут в распоряжение комиссии по приемке и передаче, в состав которой войдут представители генподрядчика и заказчика строительства.

Лазуткин отметил, что остановку строительства объекта и фактическое расторжение контрактов «спровоцировал заказчик» и компромисса здесь не будет. Данную точку зрения глава компании намерен отстаивать в суде.

В свою очередь в администрации Санкт-Петербурга генподрядчика обвиняют в дефиците 2,5 миллиарда рублей. По данным «Вести ФМ», эту информацию власти города передали следователям.

Конфликт между администрацией Северной столицы и компанией «Инжтрансстрой-СПб» длится уже давно. Дни.Ру писали, что генподрядчик строительства стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге заявил о попытке рейдерского захвата. В организации сообщали, что стройплощадка заблокирована тяжелой техникой, и обвиняли власти в умышленном затягивании сроков строительства, а также в невыплате одного миллиарда рублей за сделанные работы.

По теме: ( из рубрики Спорт )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

4 × 5 =

Нашли на сайте:
Top