Клименко: Правительство в глубоком раздумье над «пакетом Яровой»


Правительство России глубоко задумалось над исполнением "пакета Яровой", заявил Лайфу советник президента по проблемам Интернета Герман Клименко.
— Вопрос был поставлен, когда закон принимался, когда поднялся большой шум. Депутаты поняли, что, наверное, они где-то не то сформулировали. Перед этим нужно было с отраслью посоветоваться. Они добавили запятую и отдали правительству. Сейчас потоки идут, а депутаты с себя скинули, написали "на усмотрение правительства". Они элегантно скинули на правительство. Сейчас, мне кажется, правительство в глубоком раздумье, — сказал Клименко.
В свою очередь интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отметил в интервью Лайфу, что в ближайшее время кабмин не представит проект реализации "пакета Яровой".
— Правительство сейчас ничем не занимается, его мнения, особенно Минкомсвязи, услышано не было нашими законодателями. Я не нахожу их радостными, что им придётся это разгребать и что-то придумывать. Одно радует: Минкомсвязи активно разговаривает с отраслью и защищает её. Есть два года на то, чтобы придумать. Есть уверенность, что в ближайшее время никто ничего придумывать не будет, — отметил Мариничев.
7 июля президент Владимир Путин подписал антитеррористический "пакет Яровой". Он также дал поручения правительству проследить за ходом его реализации. Законопроекты Ирины Яровой и Виктора Озерова ужесточают наказание за экстремизм, вводят в УК понятие "международный терроризм" и обязывают операторов связи до полугода хранить разговоры и переписку пользователей.
Последний пункт вызвал большой резонанс на пути законопроектов от одобрения в Госдуме и Совфеде до подписания президентом. "Пакет Яровой" критиковали операторы связи "большой четвёрки" ("Мегафон", МТС, "Вымпелком" и "Теле2"). Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предсказывал увеличение тарифов в связи с принятием этого законопроекта.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    три × 5 =

    Top