Террорист раскрыл секрет побега из «ИГ»


По признанию мужчины, вступить в ряды боевиков террористической группировки «Исламское государство» его подтолкнул просмотр экстремистских видеороликов.  «Там женщины и старики кричали: «Где вы, мусульмане? Что прячетесь? Как беда – сразу решили все стать мирными?» Было чувство вины и жалости. Мы поехали из-за эмоций – не по знанию», – признался он в интервью Russia Today.

Позже экс-террорист отправился в Сирию. Сначала он добрался до Стамбула, а оттуда на автобусе переехал через границу. После этого мужчину отправили в тренировочный лагерь, где боевики учили новобранцев убивать. После этого ингуш месяц воевал на передовой, однако увидев массовые расправы над христианами, принял решение «соскочить». 

По словам бывшего боевика, просто так из «ИГ» сбежать невозможно, а потому он решил сначала втереться в доверие к одному из лидеров -Абу Умару аш-Шишани. Несколько месяцев мужчина работал его охранником, после чего попросился домой к матери.  «Уехал под предлогом того, что мама ждет, – я врал ей, что нахожусь в Турции. Я взял денег у них – сказал, что привезу то, что нужно. Амир дал мне заказ и денег», – вспоминает он. 

Вернувшись в Ингушетию, бывший член «ИГ» сам сдался властям, после чего был судим. Однако из-за того, что он не убивал гражданских лиц, его приговорили к пяти годам условно. 

По теме: ( из рубрики Общество )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

4 + 20 =

Top