США видят в британском референдуме «руку Кремля»


«Поздравляю Владимира Путина, Министерство иностранных дел России, Дмитрия Рогозина и Алексея Пушкова. Великая победа этой ночью», – написал Майкл Макфол на своей странице в Twitter по поводу победы на британском референдуме сторонников выхода из состава Евросоюза. На уточняющий вопрос одного из своих подписчиков с намеком на то, что не всегда происходящие события связаны с деятельностью российского лидера, он добавил: «Не всегда, но сегодняшняя ночь – это гигантская победа для внешней политику Путина».

Впрочем, позже он уточнил, что не считает, будто Москва напрямую приложила свою руку к результатам референдума. «Путин не виноват! Кэмерон виноват. Путин просто победил», – заметил он. «Это не о России. Это о США и нашем ближайшим союзнике – Великобритании. Сегодняшней ночью мы стали слабее, потому что наш союзник стал слабее», – добавил американский дипломат.

Отметим, ранее американские политики и эксперты отмечали, что выход Британии из ЕС серьезно ударят по возможностям США влиять на ситуацию в регионе. Вашингтон традиционно рассматривал Лондон как своеобразного посредника между собой и Брюсселем, а также другими европейскими столицами, отмечая, что почти во всех внешнеполитических вопросах мнение британских политиков совпадает с позицией их заокеанских коллег. Теперь же влиять на Евросоюз для США будет не так просто, опасаются аналитики.

Напомним, согласно подсчету голосов на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из состава Евросоюза. Это решение поддержали свыше 16,7 миллиона человек. Впрочем, референдум не носит юридически обязывающего характера, и власти Великобритании могут оставить без внимания его результаты. Тем не менее, поскольку Дэвид Кэмерон сам инициировал голосование, проигнорировать итоги народного волеизъявления не получится.

Теги:
По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    пять × 3 =

    Top